Клецк: «Лысеющий» город, или один из самых «зелёных» райцентров Минской области

 

Клецк по-прежнему с титулом самого благоустроенного города Минской области. Его он получил в 2020 году. И в 2021-ом видно желание навести порядок в райцентре. В эти дни коммунальщики высаживают цветы, которые вырастили за зиму в теплице местного ЖКХ.  

Но заметны не только новые клумбы на Советской. На Победе - другой большой улице города, - возле СШ №1, появились пни от спиленных ив.  

Клетчанка Лариса Петкевич связалась с газетой и попросила разобраться с фактами удаления деревьев.   

                              



Уважаемая редакция! Осветите на своих страницах с фоторепортажем компенсационную посадку деревьев в нашем городе, которая предусмотрена Законом РБ «О растительном мире» в обязательном порядке.

В Клецке каждый год вырезается, вырубается, уничтожается немало деревьев. Только и успеваешь считать пни. Вот хотя бы за эту весну навскидку: вдоль дороги у школы №1 около тридцати пней от тополей (там росли ивы, - прим. "ДНП") взывают своей свежеспиленностью; три пня от спиленных туй перед фасадом прокуратуры; вдоль улицы Победы напротив филиала Столбцовских газовых сетей два пня от совсем безобидных березок.

Да, еще вспоминается каштан, который спилили при организации нового пешеходного перехода на Советской прошлым летом. Нет бы переход так расположить, чтобы не спилить дерево, как делает весь цивилизованный мир. Ан нет. Крутой пандус там же, доставляющий неудобство пожилым людям, — это нормально. Дерево, которому расти не один десяток лет, непреодолимая помеха.

Большое количество деревьев было спилено на кладбище. Здесь же бы хотелось услышать мнение специалиста по обрезке деревьев вдоль улиц, после которой они болеют и дают такую же больную листву, которую тут же атакует тля, от чего деревья не приносят никакой пользы своим присутствием на наших улицах. И так из года в год это все для нас очевидно. Но обратный процесс мы никак не замечаем. Помогите убрать боль с души за наш «лысеющий» город.

Лариса Петкевич, клетчанка. 



Пни от удаленных деревьев возле Клецкой СШ №1.

За комментарием газета "Да новых перамог" обратилась в Клецкую районную инспекцию Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды.

- Решения об удалении деревьев в городе и районе принимает специальная комиссия, которая создана в КУП "Клецкое ЖКХ". Наши представители в нее не входят, - рассказал Александр Тупальский, начальник инспекции. - Как правило, спиливаются старые деревья и те, которые препятствуют эксплуатации зданий и сооружений. По некоторым деревьям, которые перечислены в письме Ларисы Петкевич, мы давно получали жалобы от других горожан. Просили их удалить. 

Есть случаи, когда нет оснований признать дерево опасным, но оно попадает под удаление, если мешает прокладке дорожной сети или строительству. Тогда требуются согласие специальной комиссии и компенсационные посадки или выплаты. Например, когда в Клецке строился магазин сети "Евроопт", потребовалось спилить деревья. Владельцы торгового объекта перечисляли средства на специальный счет в районный финансовый отдел. Эти деньги пошли на посадку зеленых насаждений в городе. 


В Клецком ЖКХ нам подтвердили, что в коллективе создана спецкомиссия, выдающая заключения по состоянию деревьев:

- Заявок нам поступает много. Большая часть из них - от Клецкого ДРСУ №212. Нас просят выехать на место и обследовать те или иные деревья. Если по нашим нормативам нет критериев к их удалению, то мы отказываем в спиливании.

Разрешительных заключений в 2020 году подписали девятнадцать. Кроме нас, выдавать заключения районные власти уполномочили и Клецкое проектно-производственное архитектурно-планировочное бюро, если речь идет о том, что объекты растительного мира препятствуют эксплуатации зданий и сооружений. Например, туи перед зданием прокуратуры Клецкого района мы признали здоровыми, а архитектурно-планировочное бюро по своему направлению нашло расхождение с нормативами.

Мастер теплицы Клецкого ЖКХ Светлана Антонович сообщила, что каждый год местные коммунальщики стараются посадить в городе как можно больше деревьев, кустарников и цветов:

- За прошлый год на территории города мы посадили более двух сотен деревьев и кустарников, выращенных в ЖКХ: клены, березу, спиреи, форзиции. Купили вейгелу, сирень, самшит, пихту, можжевельник. Постоянно озеленяем район Мелявни. В 2019 году там появилось 30 саженцев серебристой и извилистой ивы.

У нас в Клецке есть еще места, которые можно озеленить. У нас есть посадочный материал. Например, нет древесного барьера между городом и промзоной. Нужно продолжать озеленять микрорайон "Аленка". Приятно, что жители некоторых домов в этом микрорайоне, например члены ЖСК №5, во время субботника сами высадили вокруг своего дома деревья.     


Таким цветущим Клецк был летом 2020 года. В этом будет не хуже.

Сергей Шейко, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Клецкого райисполкома, заверил, что в городе ни одно дерево не удаляется без заключения специальных комиссий:

- Деревья оценивают по двум критериям - по их состоянию и по тому, препятствуют ли они эксплуатации зданий и сооружений. Хочется, чтобы наши земляки обратили внимание не только не удаление аварийных деревьев, но и на то, сколько деревьев, кустарников и цветов мы высаживаем в райцентре каждый год. Если брать города Минской области, на сегодняшний день у нас один из самых высоких процентов озелененности - 41,7 % территории Клецка занимают газоны, клумбы и деревья. 

Что касается удаления деревьев на кладбище. Изнутри они уже были полые, на многих уже не росла листва. Они падали на места захоронений, повреждая ограды и памятники. За последние три года в наш отдел поступило около десятка обращений граждан с просьбой помочь в спиливании этих деревьев. Мы идем клетчанам навстречу. 

Ивы возле средней школы №1, о которых говорит в своем письме клетчанка Лариса Петкевич, были уже переросшими. Этот участок не станет пустырем. Удалим пни методом фрезерования и на этом месте высадим новые саженцы, возможно, это снова будут ивы. Планируем также благоустроить ливневую яму, которая находится рядом. Работы проведем в этом году. 


Заместитель председателя Клецкого райисполкома Игорь Давыдок добавляет:

- Назвать Клецк "лысеющим" городом нельзя. Дважды на год - весной и осенью - мы высаживаем по сто саженцев деревьев и кустарников.  

Обрезкой веток на взрослых деревьях в Клецке занимается специальная бригада Клецкого ЖКХ. Считаю, они хорошо справляются со своей работой.  Был случай, что представители местных электросетей не бережно обошлись с деревьями, которые росли возле линий электропередач, но на следующий день они исправили ситуацию.    

Теперь о пешеходном переходе на улице Советской и спиленном каштане. Изначально мы планировали расположить "зебру" в другом месте, чтобы дерево не пришлось удалять. Но оно мешало бы обзору, водителям сложно было бы увидеть пешеходов, которые собираются переходить дорогу. Поэтому, совместно с сотрудниками ГАИ, ради безопасности наших земляков, было принято решение спилить каштан. 

Юрий Мыслицкий. 

Фото автора, Ольги Русинович и Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *