«Умеет видеть в каждом ученике личность»: История прихода Ирины Сарапуловой в педагогику

 

Судьба Ирины Анатольевны могла сложиться совсем по-другому, не услышь она когда-то подсказку своего внутреннего голоса.

Ведь родители в свое время сулили дочери производственную карьеру. В Клецке строился молочный завод, и, конечно же, технологическая специальность оказалась бы кстати. Как послушная дочь Ирина подала документы в Могилевский технологический университет, но еще на этапе подготовки к вступительным экзаменам, который девушка проходила в стенах вуза, вдруг поняла, что это вовсе не то, чем ей хотелось бы заниматься.

В этот момент пришло осознание, что посвятить себя должна детям, пытливым мальчишкам и девчонкам, которых нужно едва ли не за руку ввести в удивительный мир познания. Она любила малышей всей душой и часто проводила с ними много времени – ее мама работала воспитателем в детском саду, но себя девушка видела не среди несмышленых малюток, а именно рядом с ребятами, которые уже проявляют интерес к знаниям, хотят найти ответы на многие вопросы, но пока еще не могут сделать это самостоятельно.

Педагогическая специальность, которой Ирина Анатольевна Сарапулова, учитель начальных классов СШ №1 г.Клецка, отдала более 35 лет своей жизни, стала в итоге не просто свидетельством правильно сделанного когда-то выбора, а чем-то большим. В школе – вся ее душа!

Даже семья, муж и дочь, раньше ревностно относящиеся к тому, что самому родному человеку приходилось посвящать большую часть свободного времени не им, а чужим детям, смирилась и приняла это как данность: близкие видели, насколько чутко, внимательно и заботливо она относится к своим подопечным.

А по-другому не умеет, потому что знает, что во многом от нее зависит будущее ее воспитанников – если сможет вызвать в сердцах маленьких человечков любовь к учебе, стремление постигать новое, значит, они вырастут успешными людьми.

И.А.Сарапулова – авторитетный человек не только в кругу своих коллег. Высокая результативность труда Ирины Анатольевны постоянно отмечается руководством школы, управления по образованию, спорту и туризму райисполкома, главного управления по образованию Миноблисполкома, ее фото занесено на Доску почета УОСиТ. К ней с особым пиететом относятся родители ребят, которых она любит и оберегает как мама.

Интеллигентность и порядочность, простота и доступность в общении, доброта и справедливость – главные качества И.А.Сарапуловой. Каждый в городе знает, что родители, дети которых идут в 1 класс, стремятся вверить своих чад этому педагогу – Учителю и Человеку с большой буквы.

Говорят, что помнятся те учителя, уроки которых проходят интересно. Ирина Анатольевна умеет настроить детей на работу и способна из простого сделать открытие. Она – новатор. В конце 90-ых одна из первых педагогов в районе внедрила в практику своей работы развивающую методику Эльконина-Давыдова, которая шла вразрез с классической программой обучения.

Уже тогда ее ученики отличались неординарным мышлением и самостоятельностью, потому что во время занятий, в отличие от других, действовали не по указке учителя, заучивая материал по предмету и выполняя задания по образцу, а проводили различные исследования, решали проблему, предложенную педагогом, рассматривали несколько вариантов выхода из нее, анализировали ситуацию и делали выводы.

На таких уроках царила атмосфера творчества, самопознания и самовыражения. Данная и другие развивающие методики после успешной апробации укоренились в российской системе образования, но не нашли продолжение в белорусской.

В современной отечественной школе используются лишь некоторые элементы их, но, учитывая наработанный опыт, Ирина Анатольевна и сейчас в работе руководствуется принципами развивающего обучения и уверена, что именно благодаря этому ее ученики успешны в учебе, олимпиадном движении, исследовательской деятельности.

Она видит в каждом своем воспитаннике личность, умеет разглядеть способности детей и направить их в нужное русло для дальнейшего развития, радуется успехам не только сегодняшних учеников, но и своих ребят-старшеклассников и выпускников.

За время работы в школе И.А.Сарапулова выпустила пять поколений и каждого учитель помнит, со многими общается через социальные сети, знает, где и кем они работают. Не все из них были отличниками, призерами конкурсов и олимпиад, да это, как замечает наставник, и не главное. Самое важное, что они стали достойными,  порядочными людьми. И в этом гордость, личное достижение, успех педагога.

Светлана Орпель.

Фото Евгении Семенчук.

К слову!

В 2020/2021 учебном году учащиеся Ирины Анатольевны получили восемь дипломов районной олимпиады младших школьников «Талантливые дети». Воспитанник педагога Илья Лептюк – дважды  победитель районного этапа фестиваля «Я – исследователь».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *