«Сельчанам мы нужны»: 20-летняя Светлана Бурдейко почти два года руководит сельским клубом в Яновичах

 

В Яновичах послеобеденное время. Сельский клуб уже три часа живет в привычном ритме. В большом типовом здании сразу в нескольких местах идет рабочий процесс. Одно из них – зрительный зал. Там готовятся к премьере сразу нескольких новых программ, настроившись вернуть зрителей после второй волны коронавируса. Активнее всех в репетиции участвует 20-летняя Светлана Бурдейко - девушка уже почти два года возглавляет коллектив местного сельского дома культуры.  

Потихоньку возвращаемся к зрителю, – комментирует молодой руководитель. –Уже попробовали организовать концерт к Дню защитников Отечества. Люди пошли, но не так активно, как до пандемии. Не теряем надежды увидеть в зале еще больше земляков. Готовимся к 8 Марта, планируем в этом же месяце удивить всех шоу «Мисс Яновичи», а в апреле хочется провести такой же конкурс, но для юных модниц.

Кроме журналистов в этот день в сельском клубе были еще гости - практикантка вместе с преподавателем Минского государственного колледжа искусств Л.Е.Кузьмич.

 Света – наша выпускница. Покажу это фото коллегам, - пояснила Лариса Евгеньевна решение сфотографировать Светлану с журналистом. - Пусть увидят, что о ней пишут в газете. Мы ей очень гордимся.

Разговор сам собой переходит к теме альма-матер.

–  Училась в МГКИ на отделении «Народное творчество (инструментальная музыка)» по направлению цимбалы, – вспоминает Светлана Бурдейко. – Мне всегда нравилось быть в искусстве, выступать на сцене перед зрителями. Выбранная мной профессия давала такую возможность. Еще на распределении узнала, что еду на свою малую родину – в Яновичи.

Вчерашней студентке предстояло сразу же возглавить коллектив местного сельского клуба.

Понимала, как это ответственно, но времени поддаваться страхам и сомнениям не было – хотела доказывать, что в меня поверили не зря, – замечает Светлана.

Авторитет предшественников, которые заработали славу для Яновичского сельского клуба, если и давил на девушку, то она быстро нашла мотивацию не сломаться:

Те, кого мы сегодня по праву считаем профессионалами, тоже когда-то были молодыми специалистами. И им, как и мне, первое время наверняка не хватало опыта. А получить его можно только с головой уйдя в работу. Этим я и занялась. Вникала в детали, училась всему на практике. Сейчас, спустя два года, приобрела много полезных навыков.

Рабочий день Светланы начинается в 12.00 и заканчивается в 21.00:

Сначала занимаюсь с детьми, затем репетирую с коллегами номера для концертных программ, а уже вечером делаю какую-то бумажную работу или сажусь за сценарии. Много творческой деятельности. Руковожу ансамблем народной песни «Дараванка», детским кружком по декоративно-прикладному искусству, выступаю в коллективе «Весялуха», веду мероприятия сельского клуба и играю в труппе нашего театрального кружка.

Особое внимание, по словам собеседницы, в Яновичах уделяют юным жителям агрогородка:

Для ребят у нас есть вокальный, театральный, инструментальный и ансамблевый кружки. Также они имеют возможность заниматься рукоделием. Детям очень нравится. Некоторые приходят сразу после школы, с рюкзаками. Наш сельский клуб также знают как место, где проходят молодежные дискотеки. Это уже стало своеобразной визитной карточкой Яновичей.

Жаль, что сейчас такие вечера стали куда менее массовыми. Связываю это с тем, что в Клецке появился ночной клуб, а мы можем предложить посетителям потанцевать только до двенадцати. Поэтому пробуем организовывать детские дискотеки. Уже получаем положительные отзывы.

Светлана убеждена, что дома культуры необходимо сохранить в сельской местности:

Это нужно в первую очередь населению, которое живет в агрогородках и деревнях. Люди хотят разнообразить свой досуг. Над этим мы и стараемся качественно работать.

После беседы репетиция возобновилась. Света бодро подключилась к процессу, поглядывая в зал. Оттуда совсем скоро на нее будут смотреть земляки, которым важно то, чем она занимается.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора и Евгении Семенчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *