Двум клетчанам вручили удостоверения народных мастеров Беларуси

 

Два жителя Клецкого района в этом году получили звание народных мастеров Республики Беларусь. Такую высокую оценку получили яркие и оригинальные самотканые работы 85-летней жительницы деревни Гурновщина Елены Владимировны Василевской, а также уникальные изделия из дерева методиста Морочского районного центра ремесел Александра Викторовича Иванейчика, который владеет редким в наши дни бондарным искусством.

Удостоверения "Народны майстар Беларусі" нашим землякам сегодня торжественно вручили представители РЦК и местных властей.  



Творчество Елены Владимировны Василевской хорошо знакомо её односельчанам. То, что сделано руками женщины, можно было увидеть на выставках, организованных культработниками.

Но широко об удивительных работах ткачихи стало известно благодаря этнологическим экспедициям Ольги Пилецкой, методиста по народному творчеству Клецкого районного центра культуры.

Выяснилось, что в шкафах у мастерицы хранятся настоящие шедевры народного искусства. Еще больше покрывал, ковров и рушников, подаренных Еленой Владимировной, разъехалось в разные уголки нашей страны.

- Не ожидала, что дождусь такой награды, - признается обладательница почетного звания. - Благодарна всем, кто обратил внимание на мои работы и оценил их

Женщина вспоминает, что сразу после школы отправилась искать заработок в местный колхоз, где из-за ручного труда приходилось очень тяжело. Подробно собеседница рассказывает о том, как помогала выращивать лён, перечисляет, сколько нужно было вручную проделать операций, чтобы получить волокно, а из него наша землячка со временем научилась делать невероятные вещи.

- После трудового дня в колхозе мы вместе собирались у кого-нибудь дома на "вячоркі" и ткали, - говорит Елена Владимировна. - От мамы мне достался большой ткацкий станок. На нем и работала. Почти все навыки получила от родительницы и своих теток. Идеи для узоров искала всюду. Увидишь у какого-то из старых мастеров то, что понравится, и пытаешься сделать что-то похожее, добавляешь что-то свое.    

Уже долгое время Елена Владимировна не садится за станок. Но ничего не забыла из искусства, которым в совершенстве владеет. С теплотой относится к каждой самотканой вещи, в которую вложила часть своей души, которая хранит память о том или ином периоде её жизни.



Редкая выставка на районных мероприятиях обходится без самобытных произведений Александра Викторовича Иванейчика. Делегации Клетчины всякий раз везут его работы в качестве сувениров, выезжая в другие города и за границу.

Мужчина уже много лет занимается созданием изделий из дерева, но к бондарству серьезно обратился относительно недавно - пять лет назад.

- Всему, что знаю в своей профессии, учился на практике, перенимая опыт у других, - сообщил Александр Викторович. - Мой отец был столяром. Делал для семьи разную хозяйственную посуду, которую в то время трудно было приобрести. Он передал мне некоторые свои навыки. А тонкостями бондарного ремесла, технологией изготовления бочек, поделился со мной мой добрый друг из Барановичей.

Процесс работы сейчас механизирован и А.В.Иванейчик свою новую вещь может сделать в течение дня. А создание бочки ручным способом может занять неделю. Самым сложным этапом является установка дна.

В данный момент перед обладателем звания "Народны майстар Беларусі" стоит задача научиться создавать бочки максимально аутентичными: для скрепления деталей остова используя не металлические, а деревянные обручи.

Шаг за шагом бондарь постигает эту сложную науку, прокладывая мост между прошлым и настоящим.



Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *