Чем грозит наркомания: какие последствия для тех, кто продает и употребляет наркотики

 

К наркотикам относятся вещества – природные и синтетические, действующие прежде всего на нервную систему и вызывающие при многократном употреблении патологическое пристрастие - наркоманию. Так, привыкание к героину происходит через 3-5 инъекций, морфину-10-15 инъекций, опию- 2-3 недели приема настойки. Деградация личности в результате систематического приема наркотиков наступает в 15-20 раз быстрее, чем от алкоголя.

Фото носит иллюстративный характер.

Общими для опьянения различными наркотическими действующими средствами являются: изменение сознания различной степени, подъем настроения и нарушения телесных функций. При помрачнении сознания характерно нарушение связи с внешним миром. при легких степенях изменения сознания опьяневший как бы погружен в себя, иногда что-то говорит сам с собой, улыбается, производит какие-то движения без видимой цели, перебирает свои вещи.

Однако при пробуждении со стороны такой человек легко откликается, правильно отвечает на вопросы. Если опьяневший находится в группе, то все употребившие наркотик, общаются только друг с другом, не обращая внимания на окружающих, они говорят, не реагируют на шум, обращение к ним. Для глубокого помрачнения сознания характерны: малоподвижность, «обмякшая поза», расслабленность конечностей, свисающая голова.

Подъем настроения (эйфория) выражается веселостью, речевым и двигательным возбуждением. По выходе из эйфории эмоциональное состояние крайне неустойчиво, подъем настроения может сменяться злой раздражительностью.

Нарушение телесных функций выражается в побледнении или покраснении лица, потливости, иногда на лице возможен сальный налет. Чаще бывает сухость кожи и слизистых рта. Глаза блестят, зрачки ненормальной величины: суженные либо расширенные. Координация в большинстве случаев нарушена, движения размашистые, несоразмерные, походка не устойчивая или даже с пошатыванием.

В республике Беларусь наибольшее распространение получили наркотики растительного происхождения, изготовляемые кустарно из конопли и мака: марихуана, гашиш, солома маковая, экстракционный опий, ацетилированный опий.

Если вам что-либо известно о лицах, изготавливающих, хранящих, продающих наркотические средства и психотропные вещества, просьба сообщить по телефонах: 5-07-01 либо 102. По каждому сообщению, соответствующими службами РОВД будут проведены детальные проверки и, в зависимости от их результата, приняты меры в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Конфиденциальность информации гарантируется.

 

Николай Плешевич, начальник Клецкого РОВД.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *