Сергей Здрок, директор ОАО «Кухчицы»: «Не хватает молодежи, чтобы сохранить деревню и поддержать сельское хозяйство»

 

Итоги первого дня Всебелорусского народного собрания подвели в ток-шоу на СТВ. Одним из гостей программы стал делегат от Клецкого района Сергей Здрок. У нашего земляка интересовались, с какими проблемами сейчас сталкивается отечественное сельское хозяйство и можно ли молодежи получить земельные участки на селе.    

 

Сергей Здрок, директор ОАО «Кухчицы» Клецкого района:
Наверное, проблема у всех одна – это работа с молодежью. Я как представитель сельского хозяйства в первую очередь вижу, насколько в деревне не хватает молодежи, чтобы сохранить деревню и поддержать сельское хозяйство. Сегодня в сельском хозяйстве можно достаточно неплохо зарабатывать. Минимальная зарплата от 1 000 рублей. Конечно, нужно работать.

Кирилл Казаков:
А в городе сколько?

Надежда Лазаревич, генеральный директор ОАО «Управляющая компания холдинга «Бобруйскагромаш»:
1 200 на заводе.

Сергей Здрок:
Это минимум. Это та зарплата, которую можно заработать на практике.

Надежда Лазаревич:
Так почему вам тогда не хватает молодежи? Мы разучились работать, понимаете?

Сергей Здрок:
Сейчас мы привлекли молодежь. Сегодня обучаем их. Нужно молодежь отсортировать, подстроить под сельское хозяйство, подкорректировать, показать им, что можно зарабатывать. Сегодня сельское хозяйство – это аграрный бизнес (можно по-другому называть), и зарплату можно зарабатывать в районе 1 000 долларов, но нужно работать.

Кирилл Казаков:
А молодежь может прийти и взять землю? Есть фермеры, которые работают четверть века, фактически с того момента, как в 1996 году прошло первое Всебелорусское народное собрание. И да, на них смотришь – они уже научились работать, у них уже есть династии. А молодые люди приходят и возникает вопрос, что они не могут получить землю. Не с этим ли связано?

Сергей Здрок: 
Землю можно получить, но нужно на земле уметь работать. В первую очередь нужно получить опыт, откуда все берется.

Надежда Лазаревич:
Сельское хозяйство – это тоже бизнес, там тоже должно быть бизнес-планирование. Любой человек может заняться сельским хозяйством, но нужно в этом деле понимать.

Алена Сырова, ведущая:
Все эти годы в Беларуси вкладывали в сельское хозяйство как, наверное, ни в одну сферу. У нас есть цитата по этому поводу. Президент говорит: «Мы не закопали деньги в сельское хозяйство». В прошлый ковидный год именно аграрии фактически спасли нас, нашу экономику.

Надежда Лазаревич:
Не только нашу.

Кирилл Казаков:
Земли Клецкого района считаются одними из самых лучших, они всегда показательны – Несвиж, Клецк. Может быть, это связано с тем, что вы говорите, что у вас хорошие зарплаты. Либо же вы просто понимаете, как эта система устроена в разных областях, Витебской области, предположим, где самые неплодородные земли, могилевский юго-восток.

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *