На встрече с делегатом Всебелорусского народного собрания жители Зубковского сельсовета обсуждали наболевшие вопросы

 

В системе нет… системы. Именно в этом периодически убеждаются сельчане относительно качества содержания дорог на территории Клецкого района, чем и поделились с председателем районного Совета депутатов, делегатом VI Всебелорусского народного собрания С.В.Чекун. И Светлана Владимировна согласна, что не всегда вовремя грейдируется гравийное покрытие на дорогах, наблюдаются определенные трудности и зимой.

В связи с этим хочу выразить большую благодарность сельхозорганизациям Клетчины, – говорила руководитель депутатского корпуса района. – Во время снегопада именно они круглосуточно работали, расчищая дороги от снежных заносов. Согласна, что еще есть на территории нашего региона участки дорог, которые требуют капитального ремонта. Мы их все знаем, и всегда в начале года публикуются в районной газете списки, согласно которым работают строительные и дорожные службы. Есть обозначенные проблемы и на территории Зубковского сельсовета.

Не первый раз звучит на подобных встречах вопрос относительно водоснабжения: колодцы пустеют, а вода уходит так глубоко в недра земли, что добраться до нее можно лишь пробурив многометровую скважину. Что же касается качества питьевой воды, то уже на текущий год в Зубках запланировано строительство станции обезжелезивания.

– Надо понимать еще одно, – обращает внимание присутствующих председатель райсовета, – что водопровод остается прежним, потому и качество воды, поступающей в ваши дома, будет все же несколько иным. А что касается центрального водоснабжения, то я совершенно согласна: одному человеку не по силам решить этот вопрос без государственной поддержки. Уверяю, что в рамках работы народного вече будем говорить и на эту волнующую нас тему.

Тревожит сегодня жителей сельских населенных пунктов и демографическая ситуация на Клетчине, а в связи с этим – возможность строить жилье на своей малой родине.

Пока нет возможности получить льготный кредит под строительство или покупку дома, – высказала мнение своих односельчан Елена Николаевна Лебедько – староста деревни Секеричи, директор Секеричского сельского клуба, – молодежь будет стремиться уехать в город. Даже при наличии хорошей работы и достойного заработка молодая семья не захочет ютиться в родительском доме или деревенской хате без удобств.

Сетует руководитель учреждения культуры и на отсутствие в Секеричах хорошего места отдыха, где бы в летнее время молодежи и детям можно было интересно и красиво провести время на лоне природы.

А директора местной школы Ивана Юрьевича Крепчука волнует вопрос трудового воспитания молодежи:

Наши дети очень хотят работать, особенно – во время продолжительных летних каникул. Однако согласно законодательству мы не имеем права им этого позволить, так как ребенок может навредить своему здоровью или поставить под угрозу собственную жизнь. Получается, мы же сами и порождаем в наших детях иждивенчество, запрещая им трудиться…

Двухчасовая беседа затронула еще ряд жизненных вопросов, к которым неравнодушны сегодня сельчане. Диалог получился живым и полезным для всех. Все прозвучавшие в ходе встречи проблемы Светлана Владимировна пообещала детально проработать и вынести на обсуждение депутатов районного Совета депутатов, а также рабочих групп в рамках VI Всебелорусского народного собрания в Минске.

Валентина Сенкевич.
Фото автора.

Версия для печати
 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *