«Белорусам нужно сохранить деревню»: Светлана Чекун, делегат VI Всебелорусского народного собрания

 

Светлана Владимировна Чекун, делегат VI Всебелорусского народного собрания: «Белорусам нужно сохранить деревню – исток национальных традиций и культуры»:

Уже дважды я буду участвовать в главном народном форуме. Имеющийся опыт говорит о том, что активная позиция делегата на съезде напрямую зависит от проделанной накануне работы. Чтобы донести до Главы государства интересы своего народа, нужно видеться с людьми и изучать их проблемы и волнующие вопросы.

Сегодня, встречаясь на диалоговых площадках с жителями нашего региона, наряду с личными проблемами клетчане выражают озабоченность судьбой белорусской деревни. Ведь не для кого не секрет, что молодое поколение все чаще отдает предпочтение городской жизни, где есть больше возможностей заработать денег, приобрести комфортабельное жилье, красиво отдохнуть и купить в магазине все, чего душа пожелает.

И все реже задумывается над тем, что именно их малая родина, небольшая уютная деревенька с красочными пейзажами и добрыми односельчанами, является самобытным уголком, где, к счастью, все еще жив родной язык и передаются малышам культурные традиции их предков. Мы должны прилагать все усилия, чтобы белорусская деревня жила, чтобы не затухали ее культурные очаги.

Без культуры, как известно, нет нации. Сегодня нам стоит больше внимания уделить воспитанию подрастающего поколения, мотивировать детей к знаниям и творчеству. Но для этого нужно развивать село, инфраструктуру деревень, создавать условия, комфортные для проживания. Постараюсь в прениях донести важность поддержки развития села.

Ведь по сути труд сельчан, белорусская природа дают человеку не только возможность заработать на хлеб насущный, но и спасают от главной проблемы современного общества – внутреннего выгорания и душевной пустоты.

ДНП.

Версия для печати

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *