Единый День безопасности дорожного движения пройдет под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

 

В Минской области 29 января пройдет единый День безопасности дорожного движения под девизом «Соблюдая ПДД – сохраняешь жизнь!»

С начала 2021 года на автодорогах Минской области произошло 26 дорожно-транспортных происшествий, в которых 6 человек погибли и 27 получили телесные повреждения различной степени тяжести.

Фото носит иллюстративный характер.

На территории Клецкого района за истекший период зарегистрировано 1 ДТП, в котором 1 человек получил ранения.

Основными причинами ДТП стали следующие наиболее распространенные нарушения Правил дорожного движения:

  • превышение установленной скорости движения;
  • нарушение ПДД пешеходами;
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов;
  • выезд на полосу встречного движения;
  • нарушение правил маневрирования;
  • без права управления
  • управление ТС водителями в нетрезвом состоянии;

В неблагоприятных погодных условиях и высокой интенсивности движения, особенно в предвыходные и выходные дни, любая ошибка, будь то нарушение правил обгона или скоростного режима, несоблюдение безопасной дистанции до впереди идущего автотранспорта, неминуемо приводит к несчастным случаям на дороге.

К сведению, за 12 месяцев прошлого года на территории Минской области стражами дорог задержано более 3 548 водителей в состоянии опьянения. Повторно в течение года выявлено – 175 фактов данного правонарушения, водители привлечены к уголовной ответственности.

Уважаемые участники дорожного движения! Если вы видите вблизи проезжей части пешехода или велосипедиста, явно представляющего опасность для движения, либо необозначенных световозращающими элементами, видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель с признаками опьянения, просим вас незамедлительно сообщить на телефонную линию 102 в территориальные ОВД и по вашей информации будут приняты соответствующие меры реагирования.

Избежать аварий очень сложно, но предотвратить, возможно, если участники дорожного движения будут проявлять друг к другу повышенное внимание и уважение. Соблюдая правила дорожного движения – вы будете являться положительным примером для других. Пусть для каждого из нас в новом году будет дорога доброй и безопасной!

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС отделения ГАИ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *