Едины в заботе о безопасности людей: В Клецком районе проводится декадник пожарной безопасности

 

Декадник пожарной безопасности, проводимый на территории Минщины, объединил различные субъекты профилактики важной целью – предупредить возможные пожары в жилом секторе, уберечь людей от гибели в огне, обучить граждан правилам безопасности.

Работники Клецкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно посещают домовладения уязвимых категорий граждан. К данной работе подключились и участковые инспекторы Клецкого РОВД. В рамках совместного рейда по городу Клецку они посетили самый «пожароопасный» контингент – граждан, злоупотребляющих спиртными напитками и ведущих асоциальный образ жизни.

Удручающая картина опасного быта в каждом доме практически одинакова: пустые бутылки, разбросанные окурки, вездесущий бардак, закопченные стены и потолки, неисправные печи, старая проводка, отсутствие пожарных извещателей.

Во дворе одного из домов хлам со свалки не дает возможности даже пройти, не говоря уже о подъезде спецтехники МЧС в случае пожара. Вот уж действительно, живут такие люди, «как на пороховой бочке»…

Специалисты в очередной раз напомнили гражданам, что такой образ жизни рано или поздно неминуемо приводит к гибели. Милиционеры и спасатели провели профилактические беседы, призвали не злоупотреблять спиртным, не курить в постели, отремонтировать используемые отопительные агрегаты, электрические приборы и сети, а также очистить от мусора придомовую территорию.

В качестве напоминания о необходимости соблюдать правила безопасности работники МЧС вручили всем листовки акции «Безопасность в каждый дом», наклейки с информацией об опасности курения в постели, а также памятки с рекомендациями по печному отоплению и правилам поведения при пожаре.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *