Для жителей Морочи организовали диалоговую площадку

 

19 января делегат VI Всебелорусского народного собрания Светлана Чекун встретилась с жителями Морочского сельсовета. Встреча прошла в формате открытого диалога.

Светлана Владимировна в самом начале разговора подчеркнула, что диалоговая площадка – это возможность высказать свое мнение по актуальным направлениям общественно-политической и экономической жизни белорусского государства и тем самым стать участником преобразований ближайшей пятилетки.

Эти слова делегата подтолкнули местных жителей к активному обсуждению назревших вопросов, и их, надо отметить, оказалось немало, разных по содержанию и глубине. Большинство поднятых тем касались развития сельского региона и улучшения благосостояния сельчан.

Председатель Морочского сельсовета Анна Николаевна Коневега озвучила самые актуальные и масштабные проблемы местных жителей. Вместе с представителем районной власти обсуждали качество дорог и улиц агрогородка, демографическую ситуацию в регионе и организацию досуга, в частности, молодежи.

Светлана Владимировна пояснила, что в нынешнем году в 2 раза увеличится количество бюджетных средств, выделяемых на финансирование сельисполкомов, а следовательно, можно будет выполнить в 2 раза больше запланированных работ.

Нынче ваша казна пополнится 10 тысячами рублей. Понятно, что этих денег все равно не хватит на все нужды, – подчеркнула гостья, – но первостепенные задачи по освещению улиц и благоустройству можно будет поэтапно выполнять. Ремонт дорог и содержание улиц – это компетенция специализированных служб, а не сельсовета.

Но это, конечно же, не означает, что нужно молчать о неудовлетворительном состоянии дорожной сети. Мы наслышаны об этой проблеме и, поверьте, будем стараться ее решать. Игорь Васильевич Гордей, председатель ОАО «Морочь», обещает оказать свою посильную помощь.

Присутствующая на встрече О.Н.Брановицкая, главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, председатель районной общественной организации «Белая Русь», пользуясь случаем, поблагодарила руководителя сельхозорганизации Морочи за активную гражданскую позицию и некогда оказанную помощь в благоустройстве детской площадки в городском парке райцентра и пообещала в ответ на добрые дела лидера местных аграриев ответить взаимностью:

Добро должно порождать добро, – подчеркнула Ольга Николаевна и поделилась своими намерениями оказать помощь от возглавляемой ей организации при благоустройстве детской площадки в агрогородке, что входит в планы на 2021 год. – Сообща всегда легче реализовывать задуманное.

Во время диалога с жителями из их уст прозвучала просьба относительно благоустройства амфитеатра и озера, являющихся главными местными достопримечательностями и центром летнего культурного досуга сельчан.

Говорили о необходимости установки банкомата в агрогородке, так как у многих сельчан нет другой возможности обналичить заработную плату, и о применении административного наказания к владельцам пустующих домов, которые не ухаживают за принадлежащими им домовладениями и прилегающими к ним территориями.

Поднимались проблемы, касающиеся реконструкции и использования имеющегося жилфонда, снижения тарифов на электроэнергию в квартирах, где нет горячего водообеспечения.

Обсуждались варианты содействия развитию агротуризма. Высказывалась просьба о содействии районной власти в реконструкции спортзала, некогда принадлежавшего местному СДК, и ремонте дороги, ведущей к ферме «Прутец». Обсуждалась возможность возрождения шефской помощи Минской энергомонтажной организацией. Но больше всего, пожалуй, внимания было уделено беседе с присутствующим на встрече представителем молодого поколения – главным агрономом хозяйства.

Его взгляд должен был внести ясность в давно волнующий руководство аграрного комплекса и социальной сферы вопрос: как вернуть молодежь в деревню. Он признался, что нынешних молодых специалистов отрасли привлекает достойный уровень заработной платы, но многих выпускников школ сдерживают в решении пойти в аграрии тяжелые условия их труда – ненормированный рабочий день, практически полное отсутствие выходных дней, невозможность получения отпуска в летний сезон.

Отметил также, что деревня во много раз уступает городу по уровню оказания социальных услуг и жилищным условиям.

Возможно, с возрастом ценности изменятся, и расстояние в 30-40 км в обе стороны будут накладывать отпечаток и отзываться усталостью, но пока я молод, хочу, чтобы моя семья жила в городе. Там нам гораздо комфортнее.     

Ни один из озвученных во время встречи с делегатом VI Всебелорусского народного собрания вопросов, ни одна из просьб, по словам Светланы Владимировны, не останутся не услышанными.

Не гарантирую, что ваши проблемы разрешатся сиюминутно, ведь некоторые из них требуют больших финансовых затрат, дополнительного изучения законодательной базы и т.д. Но..., сами знаете, капля камень точит. Шаг за шагом придем к их решению. Будем над ними работать. Всему свое время.

Светлана Орпель.

Фото автора.

Версия для печати

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *