Делегат Всебелорусского народного собрания встретилась с жителями агрогородка Кухчицы

 

В Кухчицком сельском клубе состоялась встреча жителей Кухчицкого сельского Совета с делегатом VI Всебелорусского народного собрания, председателем районного Совета депутатов Светланой Владимировной Чекун.

За круглым столом собрались те, кому небезразлично будущее своей страны, кто пожелал высказать частное мнение и озвучить проблемы сельчан в надежде на то, что они будут услышаны на самом высоком государственном уровне.

Представители социальной сферы, частного бизнеса, общественных организаций и объединений обсуждали больные темы современного общества и узкие вопросы, касающиеся социально-экономического развития сельского региона.

К живому диалогу подтолкнула местных жителей гостья, которая не понаслышке знает о том, где и что болит на селе. Много говорили о благоустройстве и развитии инженерной инфраструктуры. Светлана Владимировна уверила, что проблемные вопросы сельчан не перекладываются из года в год с места на место, а реально решаются.

В деталях рассказала о том, какие из них она лично подняла на встрече с губернатором области А.Г.Турчиным и ввела в курс итогов конструктивного общения. Пользуясь случаем, председатель Кухчицкого сельского Совета Светлана Анатольевна Турко обратилась с пожеланием от имени сельчан, чтобы часть денег от проведенных субботников аккумулировались именно в сельском Совете и использовались на благоустройство его населенных пунктов.

На встрече говорили о социальном иждивенчестве и необходимости внесения в законодательство дополнений и поправок, ориентированных на тех «кто не работает, а ест», среди которых львиная доля приходится на категории граждан, пользующихся социальными льготами. «Никто не хочет лишать их прав и гарантий, предоставленных государством, но и кормить тунеядцев мы тоже не обязаны!» – прозвучало из зала.

В аудитории, где присутствовали родители и представитель сферы образования (директор Кухчицкого УПК Игорь Олегович Полторжицкий), не могли остаться вне темы вопросы воспитания подрастающего поколения, которые, по мнению присутствующих, порождают в будущем то самое социальное иждивенчество. По мнению собравшихся, детей нужно приобщать к труду с детства, а не ограждать их от трудностей, апеллируя высказываниями, типа «успеют еще наработаться».

Вспомните, ведь раньше многие из нас во время летних каникул работали, осенью школьники помогали местным сельхозорганизациям и гордились, что деньги добыты своим трудом, теперь ребята лишены этой возможности и, кажется, очень даже зря, – заметила председатель первичной профсоюзной организации агрокомбината «Туча» Наталья Григорьевна Милодовская.

Большинство присутствующих поддержали это мнение и, более того, заговорили о преференциях в адрес сельхозпредприятий, готовых принять детей на временное трудоустройство.

В разговоре о детях обсуждался вопрос, касающийся ограничений по времени в момент пребывания их в общественных местах и возможности проведения дискотек в сельском клубе до 22.00 без согласования с РОВД.

Индивидуальный предприниматель Антон Юрьевич Мазай поднял вопрос добровольного медицинского страхования.

Татьяну Ивановну Шкутко волновала проблема устройства детей в ясельную группу в случае сокращения продолжительности декретного отпуска. Она выступала не против обсуждаемого предложения, а о пересмотре норматива наполняемости группы в сельской местности:

– Сейчас – это, кажется, 12-13 человек и, если цифру не уменьшить, то для родителей это обернется большой проблемой: куда деть ребенка?

В числе узких вопросов также озвучили кухчичане обеспокоенность  состоянием территории, где недавно была ликвидирована свалка ТБО в Соловьях:

Не успели навести порядок, как на прежнем месте снова образовывается свалка. И это при том, что в нашем регионе хорошо организован вывоз бытовых отходов.

Светлана Владимировна пообещала принять меры для решения этой и других поднятых проблем. Выслушав замечания своих земляков, она уверила, что не останется безучастной, оказавшись на Всебелорусском форуме в феврале и постарается сделать так, чтобы голос клетчан был услышан. Подводя итоги встречи, она подчеркнула, что многое зависит от нас самих:

И озвученная вами проблема с полигоном ТБО в Соловьях – очередное тому подтверждение. А таких примеров, сами знаете, много. Можно постоянно делать добрые дела, но если это не ценится, не бережется, то хорошо никогда не будет.

Светлана Орпель.

Фото автора.

Версия для печати

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *