Новый год на субмарине

 

Несмотря на то, что встреча Нового года – сугубо семейное торжество, но по роду флотской службы и профессии военного журналиста мне пришлось несколько раз встречать этот замечательный праздник вдали от родных берегов. Впервые это произошло 26 лет назад. Тогда атомная подводная лодка (АПЛ) «Тамбов» Северного флота, к экипажу которой меня, в то время – корреспондента флотской газеты «На страже Заполярья», прикомандировали, находилась на многомесячной боевой службе в Атлантическом океане.

Атомная подводная лодка "Тамбов" Северного флота накануне выхода в дальний поход, ноябрь 1994 года.

В момент наступления 1995 года наша субмарина разменяла в штормовой Северо-Восточной Атлантике середину своего автономного плавания, пройдя более пяти с половиной тысяч морских, естественно, подводных, миль...

ПРЕДДВЕРИЕ, ПРЕДЧУВСТВИЕ, ПРЕДВКУШЕНИЕ...

Мы шли внутри Гольфстрима, глубина – около сотни метров, за бортом атомохода – плюс семь градусов...

До встречи Нового года – двое суток. У меня родилась идея подготовить стенную газету о лодочных «кабанах», то есть родившихся каждый в свое время, но в год Свиньи, а наступал год именно этого зверя, и о членах экипажа «Тамбова», кто праздновал рождение очередного года, скажем так, в экзотических условиях. Узнал, что в экипаже пять «кабанов».

Свой первый автономочный Новый год старшина команды радиометристов радиотехнической боевой части старший мичман Виктор Колочко (в центре снимка) встретил в далеком 1973 году на Кубе.

Кроме того, капитан-лейтенант Николай Смирнов и мичман Сергей Орлов уже встречали Новый год в автономке, а начальник электромеханической службы (ЭМС) видяевской дивизии АПЛ капитан 1 ранга Николай Приходько и старшина команды радиометристов радиотехнической боевой части (БЧ-7) старший мичман Виктор Колочко – на Кубе. Даже представлял, что будет за газета!..

Словом, моряк сказал – моряк сделал: пошел по отсекам народ опрашивать. Вначале думал, подводники не захотят давать интервью. Однако все согласились поразмышлять на «свинскую» тему. Решил, так и назову будущее «издание» – «Свиньи» в гидрокосмосе»!

После этого с заместителем командира АПЛ по воспитательной работе капитаном 3 ранга Виктором Фалинским задумали организовать новогодний вечер в кают-компании субмарины по «нестандартной» схеме. Так, вначале членов экипажа, не занятых на вахте, поздравит командир атомохода капитан 1 ранга Михаил Иванисов. Затем врубим песню Игоря Талькова «Провожая старый год».

В кают-компании АПЛ "Тамбов" у подводной новогодней елочки

К сожалению, бой кремлевских курантов заранее не записали на магнитофон; значит, прибегнем к помощи вахтенного штурмана. В момент «Ч» он из центрального поста по внутрилодочной трансляции скажет: «Сверка встроенных в приборы, морских и наручных часов. Московское время 00 часов 00 минут! Товсь!.. Ноль! Московское время 00 часов 00 минут! Поздравляем с Новым годом!..»

Затем проведем соревнования между моряками. Во-первых, на внимательность – после просмотра гайдаевской комедии «Самогонщики» (с непревзойденными классиками жанра «Трусом», «Балбесом» и «Бывалым») зададим подводникам десятка два вопросов по ее эпизодам. Во-вторых, на профессионализм – организуем состязание между двумя новогодними «корабельными боевыми расчетами».

Как и положено, в них войдут «командир атомной подводной лодки», «штурман», «акустик» и «торпедист», выбранные из присутствующих в кают-компании. Подготовим «торпедистам» дротики (а-ля торпеды) для метания в заданную «цель», а «штурманам» – «штурманские карты» (разрезанные на кусочки открытки с разными картинками – импровизированные пазлы) для составления на скорость.

Корабельный «доктор» пообещал дать прибор для спирометрии (измерения объема легких человека), по жужжанию которого «акустики» с завязанными глазами должны будут определить на слух источник звука. Предложил еще конкурс анекдотов про «хрюшек», но зам не поддержал...

«СВИНЬИ» В ГИДРОКОСМОСЕ»

«Ноли» 31 декабря. В наступившие сутки автономка разменяет свою середину…

Творить разложился в кают-компании. Вверху ватмана наклеил «шапку» флотской газеты «На страже Заполярья», вырезанную в одном из взятых в дальний поход номеров, чтобы все видели, чей корреспондент и от чьего имени занимается подводно-лодочным «самиздатом». Размашисто написал оговоренное с героями интервьюшек (чтобы не обидеть их случайно!) название газеты – «Свиньи» в гидрокосмосе». И начал рисовать символ наступающего года, хотя, честно сказать, не особый мастак по живописной части.

Спустя минут пять, к собственному удивлению, обнаружил, что поросенок в целом получился. Правда, уж больно с какими-то очеловеченными чертами «лица». Но уши и пятак – свинские на все сто. Затем наклеил в определенные места фотографии экипажных «кабанов» и начал аккуратно, по отмеченным простым карандашом линиям, вписывать шариковой ручкой их «пятачковые» биографии в историю нашей многомесячной боевой службы.

Так, командир второго отсека старший лейтенант Денис Мережко на вопрос «Верит ли он в гороскопы?» ответил: «Верю! В боевом посту даже есть персональный гороскоп на каждый день». По поводу присущих «свинячьих» черт в характере Денис заявил, что это «сломя голову, нестись туда, не знаю куда, чтобы сделать то, не знаю что». Любимый персонаж – «дикий кабан Полтинник» из анекдота про «обуревшего медведя Вениамина» (о, бедные детишечьи Пятачок и Винни-Пух!).

А называли ли родители сына в младенчестве «Хрюшей»? Мережко, балагур, весельчак и приколист, состроил невинные глаза: «А что можно было ожидать от ребенка, проведшего детство в лужах Видяева?»

Далее согласился, что во избежание неурядиц лучше не переть ощетинившимся секачем на амбразуру, а зарыться пятачком в подушку и ничего не делать. И чтобы тебя сутки, двое никто не трогал. Хотя кабан – он и в Африке кабан! Правда, признался парень, хочется еще больше закабанеть: в учебном центре подводников Денис, изначально специалист минного оружия, перепрофилировался в ракетчика и уже разбирается в новой ипостаси лучше, чем свинья в апельсинах.

Поэтому и мечтает, чтобы в Новом году все его «кабанские» желания обязательно сбылись. Кстати, всем лодочным «поросятам» Мережко пожелал того же, произнеся в конце интервью характерное: «Хрю-хрю!..»

Приблизительно в таком же ключе высказались и остальные экипажные «кабаны».

Например, техник химической службы мичман Сергей Финогенов, давясь от смеха, сказал, что его любимая телепередача – «Спокойной ночи, малыши!» И никогда не хотелось бы... захрюкать от тоски…

А капитан 1 ранга Николай Приходько и старший мичман Виктор Колочко на «страницах» стенгазеты вспоминали, как встречали Новый – только 1973 – год на рейде кубинского порта Сьенфуэгос. Легкий корпус советского атомохода разукрасили под цвет местных морских вод.

При лепке пельменей к новогоднему столу у кока-инструктора старшего мичмана Мартыненко (на снимке справа) не было недостатка в помощниках.

На рубке мелом начертили «С Новым годом!» Доставили на лодку тропические фрукты, шампанское. Рядом с подводниками стояли большой противолодочный корабль «Севастополь», эскадренный миноносец «Зоркий» и спасательное судно «Бештау». Совместными усилиями экипажей подготовили концерт художественной самодеятельности, который понравился как самим морякам, так и гостям-кубинцам, приглашенным для празднования Нового года на нашу маленькую «эскадру».

– Патриотизма нам было не занимать, – рассказывал Николай Михайлович, – агрессивности по отношению к вероятному противнику тоже. Мы гордились своим подводным кораблем, Военно-Морским Флотом СССР, с которым считались все и везде. Да что говорить, наша АПЛ сама была островком советской Родины, а экипаж – частью ее народа...

...Я продолжал писать, рисовать, клеить. Главное, говорил себе, не останавливаться, не соблазняться отдыхом. В противном случае свалюсь и завалю на корню новогоднюю газету. Но нет, работал...

ОН К НАМ ПРИШЕЛ НА ГЛУБИНЕ

Однако после ужина прикорнул до одиннадцати вечера. Поэтому встал бодрячком, даже успел побриться. А в это время в кают-компании возле празднично украшенной походной елочки уже дефилировали «Дед Мороз» и «Снегурочка» – едва узнаваемые в новогодних костюмах главный старшина Вася Лукьянчук и старшина 1 статьи Ваня Меньшиков. За столами чинно восседала третья боевая смена.

В кают-компании также – командир АПЛ капитан 1 ранга Михаил Иванисов, старпом капитан 2 ранга Александр Журавлев, начальник ЭМС дивизии АПЛ капитан 1 ранга Николай Приходько, помощник флагманского штурмана флотилии атомоходов капитан 3 ранга Юрий Сколяров, заместитель командира АПЛ по воспитательной работе капитан 3 ранга Виктор Фалинский. Все фотографировались, шла видеосъемка. Из магнитофона Тальков пел об уходящем годе. Еще пара минут, и… внутрилодочная трансляция во все отсеки и боевые посты торжественно разнесла:

– Сверка встроенных в приборы, морских и наручных часов… Московское время 00 часов 00 минут! Товсь!.. Ноль! Московское время 00 часов 00 минут!.. С Новым вас 1995-м годом!..

В момент встречи Нового года наша субмарина разменяла в штормовой Северо-Восточной Атлантике середину своего автономного плавания

Мы закричали «Ура!», стали желать друг другу здоровья, счастливого (как говорят сами подводники – не раньше и не позже, а вовремя!) возвращения к родным берегам…

Спустя некоторое время командир АПЛ направился по отсекам, чтобы поздравить «тамбовчан», несших вахту в боевых постах. А в кают-компании начались конкурсы. Было весело и азартно! После их завершения в качестве главного приза – уже для всех «тамбовчан» в кают-компании – по видео закрутили кинокомедию «Карнавальная ночь».

Я пошел в каюту к нашему «доктору» («доку»), старшему лейтенанту медицинской службы Станиславу Непомнящему. У него уже сидели несколько офицеров. Стас – гостеприимный хозяин: у него оказались (еще с берега!) коробка шоколадных конфет, кексы в упаковке, сок – царское угощение! Да и остальные пришли не с пустыми руками. Под гитару мы негромко пели песни.

В каюте начальника медицинской службы атомохода старшего лейтенанта медслужбы Станислава Непомнящего (на снимке слева).

Выбирали такие, чтобы все знали: из репертуара рок-групп «Машина времени», «Воскресение», других музыкальных коллективов и исполнителей. Словом, в полуночный час в Атлантическом океане на стометровой глубине российские моряки в режиме автономного плавания «праздновали» Новый год. Кто в первый раз, кто во второй…

А старший инструктор химической службы мичман Сергей Кишкун встретил уже свой третий подводный Новый год. Ничего себе! Серега, скупо улыбнувшись, сказал, что, видимо, Бог троицу любит…

Чуть позже к «доку» зашел начальник химслужбы подлодки капитан-лейтенант Олег Свинар с маской… вепря на голове: так офицера поздравили коллеги в корме атомохода, в посту управления главной энергетической установкой корабля. Вслед за Олегом пришел командир минно-торпедной боевой части (БЧ-3) капитан-лейтенант Айдакеев, у которого 31 декабря был день рождения. Поэтому Алик – в белой рубашке. Мы его поздравили, пожелали всякой всячины. Мичман Саша Кравченко всех сфотографировал. А потом…

Мы сидели и вспоминали берег, родных и близких, оставшихся у кого в Кольском Заполярье, а у кого и на необъятных просторах России и ближнего зарубежья. Разговоры тянулись за жизнь, флотскую службу. Стасик говорил, что еще ни разу так не встречал Новый год, и надеется, что больше и не будет (все же это – сугубо семейный праздник). Но никогда не забудет ни наступившего «свинского» Нового года, ни нас, «собратьев по прочному корпусу», ни нашу атомную подводную лодку...

Впереди у «Тамбова» были еще долгие недели глубинного океанского пути...

Сергей Васильев, военный журналист, капитан 2 ранга запаса,

выпускник Клецкой СШ №1.

Фото из архива автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *