Питомцы коневодов из Кухчиц стали призерами специализированного конкурса на выставке «Белагро»

 

Лошадки Зевс, Тиса и Горизонт, которых коневоды из Клецкого района представили в этом году на "Белагро", завоевали три награды выставки. Корреспондент газеты "Да новых перамог" побывал на племенной коневодческой ферме в ОАО «Кухчицы», чтобы увидеть, как содержат этих красивых животных.  

- На конеферме сейчас содержится порядка 80 лошадок, - рассказала зоотехник-селекционер Валентина Лобко. - Все наши подопечные имеют чипы. В ближайшее время надеемся на создание базы, где будет отображена и сохранена вся информация о каждой лошадке индивидуально. Это позволит прослеживать их родословную.

Сегодня заводим «паспорт» на каждого родившегося жеребеночка, чипируем, чтобы ни один не затерялся или не был не учтен.

В конкурсе на лучшую племенную лошадь, который проводился в рамках республиканской выставки «Белагро-2020» коневоды из агрогородка Кухчицы участвовали наряду с ведущими племенными коневодческими хозяйствами республики.

Среди наших лошадей отобрали претендентов для трех номинаций – лучшие племенные жеребец, кобыла и молодняк, - продолжила В.Лобко. - Выбор пал на горделивого и величественного Зевса, статной Тисы, а также годовалого озорного Горизонта. Эти лошади лучше всех подошли по предъявляемым критериям: по масти, экстерьеру, а также наличию характерной черты белорусской упряжной породы в окрасе – опоясывающему спину ремешку.

Зевс своему хозяйству принес второе почетное место. Сегодня уже у нас есть несколько заявок (из Жодино и Морочи) на обмен племенными жеребцами. Это хорошая и полезная практика, дающая возможность для появления новых черт у наших лошадок.

Племенных кобыл белорусской упряжной породы на ферме «Кухчицы» содержится 13. Есть среди них и рабочие, такие, как Тиса, завоевавшая призовое третье место республиканского конкурса.

Ими особенно дорожат в хозяйстве, ведь лошадки пополняют стадо такими жеребятами как Горизонт, который тоже стал призером третей ступени в своей номинации. Им тоже недавно заинтересовались профессиональные коневоды.

К конкурс лошадок специально готовили всем коллективом фермы. Животных вымыли шампунями. Команда ортопедов трудилась над их "педикюром". Для отработки походки пригласили специалиста-волонтера Минскплемобъединения Наталью Шилину, дрессировавшую кухчицких выставочных лошадок.

Ни один день потребовался для адаптации к музыкальному сопровождению, которое включали на животноводческом объекте, чтобы Зевс, Тиса и Горизонт привыкли к праздничной атмосфере, царившей чуть позже на «Белагро». Больше всего довелось потрудиться над обузданием диковатого характера молодого жеребчика. Горизонта задобрили сладкой морковью и овсом. Тот отблагодарил послушанием и достойным выходом перед зрителями и жюри.

Не менее результативно показали себя и Зевс с Тисой. Последняя покорно склоняла голову перед посетителями выставки, давала себя погладить, выпрашивая вкусности.

- Чтобы доставить наших конкурсантов в столицу, - вспоминает Валентна Лобко, - арендовали специальный транспорт для перевозки лошадей. Вслед за ним была снаряжена машина с кормами на несколько дней, упряжью и амуницией, необходимым инвентарем. Лошадей сопровождали наш работник Николай Савчик и ортопед Василий Чудук. Именно на этих людей легла основная нагрузка. 

Нынешняя выставка - второй опыт участия кухчицких коневодов на «Белагро». Первый состоялся еще в 2011 году, когда здесь заведовала специалист Ирина Позняк. Тогда поголовье фермы было значительнее числом – доходило до двухсот голов самых разных пород.

Помнят местные жители и конноспортивную школу и занятия в ней. Специалисты мечтают вернуть те времена.

В ближайших же планах у коневодов обучить езде на санях и бричке лошадку Пегую, для которой на территории возводимой в хозяйстве агроусадьбы хотят построить миниконюшню. Это – перспектива. А пока повседневные заботы: накормить, выгулять, уделить внимание, ручных – погладить, диких – обучить. Все своим чередом.

Ирина Шаг.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *