Ёлка, не гори. Как уберечь квартиру от пожара в новогодние праздники

 

Новый год и Рождество тесно связаны с использованием, как в домашних условиях, так и в учебных заведениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях множества различных украшений, огней, гирлянд, питающихся от электричества.

Наряду с праздничной обстановкой и чувством радости, которую они создают,  эти  украшения  таят в себе и определенную опасность для жизни и здоровья человека, а также могут быть причиной  возникновения пожара. 

Чтобы новогодние минуты радости не превратились в минуты огорчения и в целях соблюдения требований электробезопасности во время проведения новогодних мероприятий, рекомендуем использовать гирлянды электрических лампочек заводского изготовления с напряжением питания не выше 25 вольт.

Предпочтение можно отдать светодиодным гирляндам.

Подключение елочных гирлянд на напряжение 220В следует выполнять через устройство защитного отключения (УЗО), не подвергать контакту с водой гирлянды и электрическую иллюминацию. Елки, устанавливаемые под открытым небом, нельзя украшать гирляндами, предназначенными для использования в помещении.

Необходимо исключить подключение временных и самодельных удлинителей с поврежденной изоляцией, пользоваться неисправными вилками, подключать в розетку гирлянду без использования вилки.

Во избежание коротких замыканий и возгораний не рекомендуется допускать перегрузок. Для этого важно следить за тем, чтобы одновременно работали только необходимые электроприборы, не включать несколько устройств в одну розетку.

Неиспользуемые розетки лучше закрыть заглушками, чтобы ограничить доступ к ним детям.

В период, когда повсюду царит предновогодняя суета и дом наполнен большим количеством людей, в том числе детьми, не будет лишним, если хозяин дома напомнит гостям о самых элементарных правилах: не брать электроприборы мокрыми руками, не использовать их в ванной, не наполнять подключенный к сети электрочайник водой прямо из крана.

Соблюдение всех названных рекомендаций не составит большого труда и сделает новогодние и Рождественские праздники безопаснее, а значит, беззаботнее и веселее.

Клецкая  районная энергогазинспекция.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *