В Клецком районе в 2020 году два ДТП случились по вине пьяных водителей

 

На территории Клецкого района с начала года зарегистрировано 18 ДТП, в которых 6 человек погибло, 13 получил ранения, 2 ДТП совершено водителями находящимися в состоянии алкогольного опьянения. Из 18 произошедших ДТП, 9 совершено с участием пешеходов, велосипедистов, 3 человека погибло, 6 получили ранения.

По-прежнему остается высоким удельный вес автоаварий с участием пешеходов и не трезвых водителей. Основной из причин дорожно-транспортных происшествий с данной категорией является нахождение на проезжей части пешеходов в состоянии алкогольного опьянения и  игнорирование п. 10.1 Правил дорожного движения водителями (управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ).

За истекший период  2020 года сотрудниками отделения ГАИ Клецкого РОВД задержано 63 водителя находящихся в состоянии алкогольного опьянения. 207 пешеходов привлечено к административной ответственности за игнорирование ПДД, из этих 207 пешеходов 79 находились в состоянии алкогольного опьянения.

Многие пешеходы не хотят понимать, что водитель не в силах мгновенно остановить свой автомобиль, чтобы избежать наезда. В темное время суток пешеходы становятся наиболее уязвимыми. Водителям следует быть предельно сосредоточенными при проезде по слабо освещенным или неосвещенным участкам дорог вблизи населенных пунктов.

Особую опасность на проезжей части или вблизи нее создают пьяные пешеходы. Они ведут себя нелогично, неосторожно, а иногда и агрессивно. Поведение пьяного невозможно предугадать, поэтому водитель должен немедленно принять необходимые меры предосторожности.

Что касается ответственности пешеходов согласно Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, то она такова:

- в отношении пешехода, который в темное время суток движется по проезжей части, не обозначив себя фликером, применяются штрафные санкции в размере от 1 до 3 базовых величин или предупреждение. Если нарушение им Правил дорожного движения повлекло создание аварийной ситуации, то размер штрафа составляет от 3 до 8 базовых величин. На сумму от 3 до 5 базовых величин штрафуется пешеход, если он находится на дороге в состоянии алкогольного опьянения.

В случае если нарушение Правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшему легкого телесного повреждения, либо повреждения транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений или иного имущества, виновный подвергается штрафу от 5 до 20 базовых величин.

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует водителям не превышать скорость, соблюдать дистанцию, быть предельно внимательными, особенно вблизи населенных пунктов, где в любое время на дороге может оказаться пешеход.

Пешеходам проявлять осторожность и внимательность в дорожном движении, особенно при переходе нерегулируемых пешеходных переходов. И таким важным элементом безопасности в темное время суток как фликер - не стоит пренебрегать!

Также обращаем внимание и родителей на необходимость обозначения световозвращающими элементами юных участников дорожного движения! Фликеры должны быть как на одежде, так и  на школьной сумке ребенка!

В соответствии с действующим законодательством каждый водитель обязан знать, что за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом, предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

ГАИ предупреждает! Прежде, чем садиться за руль после пары бокалов вина или коктейля, стоит вспомнить о том, что даже самая небольшая доза алкоголя может быть фатальной и необратимой! И рано или поздно результат один - ваша сломленная жизнь со всеми ее вытекающими последствиями!

Уважаемые граждане! Если вы видите или знаете, что транспортным средством управляет водитель в состоянии опьянения, или на проезжей части находится пьяный пешеход, явно представляющий опасность для движения, просим вас незамедлительно сообщить на  телефонную линию 102. Нетрезвому водителю не место за рулем!

Игорь Адамович, старший инспектор ДПС отделения ГАИ Клецкого РОВД.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *