В День инвалидов в Клецке организовали игры и благотворительную акцию

 

В октябре 1992 года именно 3-е декабря был утвержден Международным днем инвалидов с одной, но главной целью: привлечь внимание к проблемам названной категории людей. Очень важно чтобы люди, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, не оставались в собственном тесном мире (семье), а как можно больше и чаще находились в обществе: учились, работали, ходили в гости, одним словом – жили полноценной жизнью.

Неотъемлемая часть нашей с вами жизни – памятные даты, праздники, дружеские встречи. Сегодня, когда Covid-19 лишает возможности собираться вместе большими группами в одном помещение на долгое время, как выход из ситуации – дружеские встречи на свежем воздухе. С такой инициативой и выступило отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН (Н.В.Воробьева), чтобы третий день декабря не остался "рядовым" листком календаря. Кстати, районная организация БОКК (Красный Крест) позаботилась о средствах индивидуальной защиты и передала их для тех, кто посещает названное отделение.

К подвижным баталиям на свежем воздухе (после поздравлений сладкими угощениями, концтоварами, и ответного музыкального номера в исполнении посетителей названного отделения) присоединились и гости: Ольга Рудко (РК ОО "БРСМ"), Анастасия Хвалевская (отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи РИК), Ольга Брановицкая (РО ОО "Белая Русь"), Галина Кулага (РО ОО "БСЖ").

Несмотря на по-настоящему зимнюю погоду, всем было тепло и комфортно от особенной любви, что наполняла в те минуты сердца всех участников праздника.

"Ладошка доброты"

Протянуть руку помощи тем, кто в этом нуждается – ценная черта. Проще, когда об этом просят, но прийти по собственной инициативе – дороже вдвойне.

С совместной акцией «Ладошка доброты» решили посетить центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации 3 декабря первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Рудко, секретарь первичной организации "БРСМ" УП «Клецкий ППЗ» Вероника Сенкевич, помощник благочинного Клецкого церковного округа иерей Геннадий Белоус.

К ним присоединились руководители районных общественных организаций Ольга Брановицкая ("Белая Русь") и Галина Кулага ("Белорусский союз женщин), а также главный специалист одного из отделов РИК Анастасия Хвалевская.

Много искренних и душевных слов в адрес мамочек и их деток сказал священник, пожелав взрослым терпения а их детям – помощи Божией, подсластив свой визит вкусностями, изготовленными на местном производственно-пищевом заводе.

Подарки преподнесли и другие гости. А потом дети и родители, вместе с Ольгой Рудко создавали настоящий шедевр – ладошки доброты, идущие от солнышка словно лучики. Признаюсь, что этот момент совместного творчества принес невероятную радость как всем взрослым, так и детям, за что от всей души благодарила гостей директор ЦКРОиР Мария Вацлавовна Нестерова.

Давайте же вместе и всегда делать добрые дела, ведь это так просто!

Валентина Сенкевич.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *