БРСМ и РОЧС в открытом диалоге с учащейся молодежью Клецка

 

Совместная работа МЧС и БРСМ, начавшись с подписания соглашения о сотрудничестве, с каждым годом расширяется и пополняется новыми идеями, проектами и мероприятиями. В их числе – пропагандистские акции, профилактическая работа, деятельность молодежного отряда охраны правопорядка (МООП МЧС), различные конкурсы и соревнования. В этом году в перечень совместных мероприятий добавилась и акция «Не прожигай свою жизнь!», в рамках которой реализовывался традиционный проект БРСМ «Открытый диалог».

В Клецке мероприятие прошло для учащихся ГУО «Клецкий сельскохозяйственный профессиональный лицей». Заделом для начала «Открытого диалога» стали видеоролики о пагубности и опасности вредных привычек и их влиянии на будущее молодежи.

Первый секретарь Клецкого РК ОО «БРСМ» Ольга Рудко пообщалась с молодыми людьми на тему здорового образа жизни, после чего призвала задуматься о том, какое будущее ждет каждого, кто не будет заботиться о здоровье, кто только будет наносить ему вред алкоголем, табаком, наркотиками.

Молодые люди активно включились в беседу и поддержали мнение Ольги Евгеньевны, что отказ от вредных привычек – залог долгой и здоровой жизни.

Продолжила эту же тему инспектор пропаганды районного отдела по ЧС Ольга Иванейчик, показав данную проблему под другим углом: «Курение – вред для здоровья. А курение в постели – смертельная опасность для жизни человека. И если любой курильщик постепенно травит свой организм сигаретным ядом (что медленно ведет к утрате здоровья), то тот, кто не соблюдает правила пожарной безопасности при курении, каждый день находится как на пороховой бочке и может погибнуть в огне».

Общения в «Открытом диалоге» со специалистом МЧС включало в себя не только форму «вопрос-ответ». Разнообразить встречу с молодежью помогли видеоролики и фильмы на тематику акции, викторины по основам безопасности, знакомство с мобильным приложением «Помощь рядом», а также презентация кампании «Не жди белочку – туши окурок» и состязание на скорость оказания помощи виртуальной белочке (составления паззла).

Все, кто оперативно справился з задачей, кто активно участвовал в беседе и конкурсах, получили сувениры от спасателей и БРСМ. А главное – целый багаж необходимых знаний, которые помогут не прожечь свою жизнь и уберечь себя от беды.

Клецкий РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *