COVID-19: тот случай, когда многое зависит от нас самих!

 

На территории Клецкого района регистрируется рост инфицирования COVID-19, в связи с этим в РЦГиЭ настоятельно рекомендуют не пренебрегать мерами, препятствующими распространению инфекции, а значит, строго-настрого соблюдать респираторный этикет, гигиену рук, физическое дистанцирование и ношение масок.

Маска – первый барьер для инфекции

– Чтобы ни говорили о масках, – замечает главврач ГУ «Клецкий районный центр гигиены и эпидемиологии» Сергей Прищепа, – каждый должен ее использовать, находясь в общественных местах, где концентрируется даже небольшое скопление людей. Она предназначена для защиты дыхательных путей от вредоносных частиц, сконцентрированных в окружающем нас воздухе, а также предотвращает распространение микробов от находящегося поблизости больного человека.

Только не надейтесь на надежную защиту в случае использования одной и той же маски на протяжении многих дней. Ведь нередко люди носят ее в кармане и используют многократно, заходя в магазин, аптеку и другие объекты социального пользования. Это в корне неправильно!

Одна и та же одноразовая маска не должна служить ежедневным оберегом. Позаботьтесь и о правильной утилизации данного средства защиты – поместите в герметичный пакет и выбросьте в мусорный контейнер, не забыв при этом вымыть руки с мылом и обработать их спиртосодержащим антисептиком.

Оптимальное время использования медицинской маски (и одноразовой, и многоразовой) – 2 часа, свыше 4-х она теряет защитные свойства. После стирки желательно обработать паром или проутюжить. Помните, что маска – это не только барьер для бактерий и ваша личная защита, но и забота о здоровье окружающих людей.

Рукопожатия во время эпидемии – это моветон

Наряду с соблюдением правил личной гиниены, главный санитарный врач района рекомендует ограничить приветственные рукопожатия, избегать соприкосновения с различными поверхностями в общественных местах, минимизировать участие в досуговых мероприятиях – визиты к друзьям и знакомым, проведение семейных торжеств и церемоний и т.д. Сергей Иванович подчеркивает особую важность ведения здорового образа жизни в этот период.

– Помогайте своему организму противостоять вирусам – как можно больше находитесь на свежем воздухе, чаще проветривайте помещение, в котором находитесь, и проводите в нем влажную уборку с применением дезсредств и самое главное – ведите здоровый образ жизни: правильно питайтесь, уделяйте должное внимание регулярным физическим нагрузкам и сну (взрослые должны спать не менее 8 часов, дети – 9-10).

Эти простые правила будут бонусом для вашего организма: не сомневайтесь, что в нужный момент ваши труды окупятся – организм включит свои скрытые резервы и направит их в нужное русло. Это как раз тот случай, когда все средства хороши: соблюдение личных правил, здоровый образ жизни – ваши союзники в борьбе с вирусом, – говорит С.И.Прищепа.

Когда тотальный контроль – во имя спасения

Санслужба постоянно контролирует выполнение санитарно-противоэпидемиологических мероприятий по профилактике коронавируса в регионе. В Клецком РЦГиЭ сообщили, что только в октябре в ходе мониторинга обследовано 105 объектов: (37 осуществляющих торговлю пищевой продукцией, 6 - общественного питания, 30 учреждений образования, 17 промышленных предприятий, 4 аптеки и 10 прочих объектов (АЗС, ФОЦ, торговые точки по продаже непродовольственных товаров и др.).

– Нарушения установлены на 48 объектах, – констатировал главврач санэпидслужбы. – Больше всего замечаний выявлено в сфере торговли (на 22 объектах, осуществляющих торговлю пищевой продукцией, и на 1 - общественного питания). В список нарушителей попали 13-учреждений образования, 9 промышленных предприятий и 3 прочие объекты. По всем замечаниям направлены рекомендации по устранению нарушений (выполнение их находится на контроле (на 20 объектах, по которым сроки рекомендации закончились, был проведен повторный контроль – нарушения устранены), также направлены 20 ходатайств о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности 12 человек уже понесли наказание.

Среди основных нарушений Сергей Иванович отмечает проведение не в полном объеме пропускного фильтра перед началом учебного дня в учреждениях образования; отсутствие дезинфицирующих средств или не проведение влажной уборки санитарно-бытовых помещений с применением дезинфицирующих средств – на промышленных объектах;

на объектах торговли (пищевой и не пищевой продукции) – игнорирование средствами индивидуальной защиты органов дыхания  работниками, непосредственно занятыми обслуживанием покупателей;  отсутствие месячного запаса дезинфицирующих средств и недостаточный контроль термометрии сотрудников при приходе на работу. Также главный санитарный врач района указывает на  недостаточную ответственность со стороны клиентов и посетителей многолюдных мест.

– Мы все привыкли к методу кнута и пряника. Не нужно ждать наказания или похвалы за плохие и хорошие поступки в части соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства, потому что расплата уж очень высока – наше с вами здоровье.

В это сложное для каждого из нас время личная ответственность очень важна. Не надо паниковать и бояться, это не поможет в беде, а лишь осложнит положение. Лучше проявить излишнюю бдительность и осторожность. Не бойтесь высказать замечание, если видите, что правила нарушают те, кому строго-настрого это противопоказано. Настало время, когда каждый из нас должен прислушиваться и неукоснительно соблюдать все советы эпидемиологов. Не ради того, чтобы избежать наказания, а ради собственного спасения! Берегите себя и всех тех, кто вас окружает!

Светлана Орпель.

Фото Инны Федарчук.

COVID-19: тот случай, когда многое зависит от нас самих!: 1 комментарий

  • 07.11.2020 в 10:14 дп
    Permalink

    Как взрослый может спать по 8 часов в день?
    Не будем брать в расчет работающих одиноких матерей.
    Возьмём стандартную ситуацию муж,жена,двое детей (школьник и средняя группа в садике — мальчик и девочка).
    Рабочий график пн.-пт. с 8.00 до 17.00 (мама) и пн.-пт. с 8.00 до 17.00 м.б. и дольше и разъездной характер работы (папа).
    Утром родители встают в 5.30 — 6.00 — приготовить завтрак (15-30 минут) разбудить детей (1-15 минут), позавтракать (10-20 минут), одеться (5-15 минут), выйти в 7.00 пешком (здоровый образ жизни) в садик в 7.30 (+5-10 минут в садике), зайти пешком в школу 7.40-7.45 (если родители идут в одну сторону и им по пути на работу садик и школа). Успеть добежать на работу к 7.55, а если выездной характер, то и раньше папе нужно, а маме утреннюю пробежку с детьми сделать и до работы марш бросок.
    Отработали. Папа приедет с работы к 18 часам. Мама вышла с работы в 17.10 уже не бежит, но быстро идёт — зашла в школу к 17.25-17.30, потом в садик успеть забрать ребенка до 17.50 (успели).
    Школьника на тренировку нужно отводить к 18.00 — опять подбегом.
    Папа сходил в магазин за свежими продуктами, подготовил продукты — уже 19.00-19.30.
    Пришла мама с детьми 19.30-19.50.
    Приготовили ужин 20.20, поужинали и пообщались — 20.50. папа играет с младшим ребенком. Старший ребенок разбирается с домашним заданием. Мама делает уборку влажную, стирку, глажку, подготовка одежды на утро, готовится еда на обед (взять с собой). Оба родителя помогают/проверяют с уроками школьнику.
    Младшую уложили спать 21.30 (в лучшем случае). Со старшим доделать уроки нужно, в это время другой родитель моет посуду.
    22.00 спит уже второй ребенок (в лучшем случае).
    Родители могут пообщаться (чай, разговоры, кино).
    В среднем кто-то раньше уснул, кто-то позже. Возьмём в среднем 23.30 — сон.
    Подъем 5.30-6.00 — на сон не выходит 8 часов у взрослых.
    А если ещё включить занятия спортом (хорошо когда один вид спорта всей семье нравится и подходит, а если нет….).
    Вот написала и стало страшно, что мы или выбираем везде успеть, но не успеваем все равно уделит время друг другу, потому что всегда дела.
    Или выбираем полноценный 8 часовой сон, но ездим на автотранспорте, забываем о спорте, сидим дома и тухнем.
    Так где та золотая середина?!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *