Как обезопасить себя при производственных работах в охранных зонах воздушных линий электропередач

 

 

При проведении сельскохозяйственных, строительных, дорожно-ремонтных и иных работ  возникает необходимость выполнять работы в охранных зонах воздушных линий электропередач (далее – ВЛ).

Охранная зона ВЛ – это зона вдоль ВЛ в виде земельного участка и воздушного про­странства, ограниченная вертикальными плоскостями, отстоящи­ми по обе стороны линий от крайних проводов при неотклоненном их положении на расстоянии L в зависимости от номинального напряжения линии:

Правилами охраны электрических сетей  предусмотрена обязательность получения разрешений на производство ряда работ вблизи электрических сетей. Такой порядок установлен с целью предотвращения возможности повреждения электрических сетей, но главное - преследует цель исключить нанесение ущерба здоровью и жизни людей, занятых этими работами.

Несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям.

В охранных зонах линий электропередачи без письменного согласия их владельца запрещается:

- производить строительство, капитальный ремонт, реконструкцию или снос любых зданий и сооружений;

- осуществлять погрузочно-разгрузочные, мелиоративные работы, производить посадку и вырубку деревьев и кустарников, располагать полевые станы, устраивать загоны для скота, сооружать проволочные ограждения, а также производить полив сельскохозяйственных культур;

- совершать проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту с грузом или без груза от поверхности дороги более 4,5 м (в охранных зонах воздушных линий).

При нарушениях вышеуказанных правил, повлекших за собой несчастные случаи с людьми, пожары, перерывы в электроснабжении, материальный ущерб, виновные могут быть привлечены в зависимости от последствий к административной или уголовной ответственности.

В настоящее время продолжают происходить случаи электротравматизма и повреждения грузоподъемной и уборочной техники при производстве строительных, сельскохозяйственных и других работ. Они стали следствием пренебрежения требованиями действующих Правил охраны электрических сетей.

19.08.2020 в Барановичский сельский район электрических сетей (далее – РЭС) РУП «Брестэнерго» поступило сообщение о попадании под напряжение водителя автомобиля. Индивидуальный предприниматель на личном автомобиле МАЗ осуществлял выгрузку зерна на площадке хранения. После выгрузки, не опуская кузова,  продолжил движение к выезду, задев при этом провод воздушной линии 10 кВ.  Водитель вышел из кабины, увидел загоревшиеся передние колеса и при посадке в кабину автомобиля был смертельно травмирован электричеством.

Аналогичный случай произошел 01.09.2020 в г. Гомеле. В городской РЭС филиала «Гомельские электрические сети»  поступила информация об обрыве провода ВЛ-10 кВ самосвалом  при разгрузке песка и возгорании техники.

При выяснении причин и обстоятельств происшествия установлено, что автомобиль МАЗ 5551, принадлежащий строительному тресту № 14 г. Гомеля, производил выгрузку песка в охранной зоне ВЛ непосредственно под проводами. При выгрузке песка (подъеме кузова) приблизился и зацепил провод ВЛ, в результате чего произошел его обрыв и возгорание автомобиля.

Персоналом Гомельского городского РЭС ВЛ была отключена и допущен персонал МЧС для тушения автомобиля.

04.09.2020 от дежурного Несвижского РОЧС поступило сообщение о попадании под напряжение водителя грузовика при разгрузке песка. При выяснении причин установлено, что водитель автомобиля марки МАЗ 5516 производил выгрузку песка под ВЛ-10 кВ  и задел нижний провод ВЛ. Предположительно водитель вышел из автомобиля для осмотра, при повторной попытке сесть в кабину попал под шаговое напряжение и был смертельно поражен электрическим током.

ГОСЭНЕРГОГАЗНАДЗОР ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!

Соблюдайте правила охраны электрических сетей!

Берегите жизнь!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *