КРОЛ – здесь не легко, но интересно!

Для ребятни наступает самое долгожданное время. Позавчера прозвенел школьный звонок, который завершит еще один учебный год. Для многих юношей и девушек это период сложных и ответственных испытаний. И не только потому, что придется дать решительный ответ на сакраментальное «кем быть?». Ведь предстоит еще прощание со школой, которая навсегда останется в их памяти как символ уходящего детства. Чем запомнились последние годы учебы в стенах родной альма-матер?

Лицей – их гордость
(Своими размышлениями делятся одиннадцатиклассники юбилейного, пятого, выпуска Клецкого районного общеобразовательного лицея)
Егорова Александра:
– Для меня лицейские годы стали лучшими в жизни. Они запомнятся мне навсегда. Приятно, что педагоги и ученики – одна большая семья, в которой все друг друга уважают, поддерживают и помогают преодолевать трудности. Я думаю, никто из обычных школьников не сможет окунуться в ту атмосферу, в которой живем мы, лицеисты: они даже не представляют, как интересно и весело здесь постигать науку. Все говорят, что учеба в лицее тяжела и сложна, но ведь в жизни легких дорог не бывает. Путь к успеху всегда тернист. На первых порах в лицее мне было трудно: новые требования, другие учителя, иной классный коллектив. Но прошло всего несколько месяцев – и я смогла адаптироваться к новым условиям. Мои любимые предметы – английский и русский языки. Ведь я занимаюсь в классе филологического направления. Грамматика на повышенном уровне, устные темы, аудирование и обмен мнениями – вот слагаемые современного урока английского языка. Занятия по русскому всегда интересны, каждый день мы черпаем для себя что-то новое. А литература?! Для меня эти часы заменить ничем нельзя: они учат жизни и воспитывают в нас, лицеистах, настоящие человеческие качества. Я уверена, что знания, полученные по этим предметам, помогут мне не только во время сдачи тестов, но и в ВУЗе, и во взрослой жизни. Как вы думаете, много ли найдется ребят, которые искренне могут сказать, что с удовольствием идут в школу? Не уверена! А ведь это очень важно. И здесь, на мой взгляд, имеет значение все: и твое собственное желание учиться, и отношение учителей к ученикам, и даже вкусно приготовленный обед в столовой. В любимом учебном заведении все должно быть приятно. Поэтому, положа руку на сердце, я могу сказать, что учусь в лицее, который очень люблю!
Ледяев Владимир:
– Среди старшеклассников нашего района бытует мнение, что учиться в КРОЛе очень тяжело, поэтому они боятся сюда поступать. Раньше я тоже так думал, но изменил свое мнение. Лицей стал для меня вторым домом, в стенах которого всегда комфортно и уютно. Теперь я могу с уверенностью сказать, что осваивать науки здесь легко всем, кто действительно этого хочет. Здесь я получил огромный багаж знаний, который позволяет мне конкурировать при поступлении в ВУЗы с ребятами всей республики. Клецкий районный лицей – это особый мир, где царит атмосфера дружбы, понимания и участия. Здесь никто не чувствует себя одиноким. Лицеисты – разносторонние личности, с которыми всегда очень интересно. Именно в их среде я обрел настоящих друзей.
Дашкевич Сергей:
– Для меня три года учебы в лицее – это неординарные уроки, научные конференции, предметные олимпиады. Мне навсегда запомнятся уроки-встречи с преподавателями БНТУ, уроки-дискуссии по истории, уроки-эксперименты по моей любимой физике. Кроме знаний по предметам, КРОЛ много дал мне для личностного развития. Смотры, конкурсы, фестивали, пятничные встречи – разве это можно забыть?! А с каким удовольствием я занимался в театральном кружке «ЛИМАТ»! Представить на сцене фрагмент определенной исторической эпохи, жить судьбой своих героев – непередаваемое ощущение. Ведь создавать прекрасное, уметь ценить его – вот то, что наполняет нашу жизнь, делает ее яркой. Годы учебы в лицее запомнятся мне как годы активной спортивной жизни. Я не раз выступал за честь учебного заведения в соревнованиях по футболу, баскетболу, плаванию, лыжных гонках. Приятно, что команда нашего учреждения образования неоднократно показывала высокие результаты и становилась победителем. Как это здорово – чувствовать себя частью дружного коллектива, быть причастным к общему делу! Всему хорошему, что приобрели за годы учебы в лицее, мы обязаны своим учителям. Я бесконечно благодарен им за уроки добра и трудолюбия, ведь именно это так необходимо каждому человеку.
Кулеш Ирина:
– Моя школьная жизнь подходит к концу. Одиннадцать лет пролетели так быстро! Из них три последних года я училась в КРОЛе. Совсем скоро мне придется сказать: «Прощай, лицей! Прощайте, мои любимые учителя!». «А готова ли я к взрослой жизни?» – все чаще задаю себе этот вопрос и понимаю, что постигать еще нужно очень многое. Но и многое мне уже дал лицей. Педагоги, воспитатели, сверстники научили меня работать в коллективе, оценивать свои знания, быть увереннее, дали возможность проявлять себя и развиваться во всех направлениях. Годы, проведенные здесь, нельзя забыть, как нельзя вырвать из груди частичку своего сердца.
Впереди у каждого из нас – целая жизнь. Я уверена, что мы выдержим все ее испытания. Так, как этому учили нас в лицее.
Гордость лицея – лицеисты
С 2005 года Клецкий районный общеобразовательный лицей дал путевку в жизнь 90 выпускникам. 95% из них поступили в высшие учебные заведения страны. Здесь ребята занимаются по нескольким направлениям: физико-математическому, биолого-химическому и филологическому. Удовлетворить образовательные запросы детей и их родителей на самом высоком уровне позволяют факультативы и дополнительные занятия с учащимися, имеющими трудности при изучении некоторых тем по учебным предметам. Также лицеисты имеют возможность сотрудничать с преподавателями БНТУ, которые проводят ежемесячные занятия по математике и физике. Вместе с тем интересы ребят реализуются через работу научного общества учащихся «Восхождение», интеллектуального клуба “Эрудит”, клуба “Дебаты”, театрального кружка “ЛИМАТ”, через проведение коллективных творческих дел. Лицей гордится своими учениками и их успехами, которых они добились, благодаря трудолюбию, упорству и стремлению не останавливаться на достигнутом. За пять лет в копилке учреждения образования – 22 диплома областных и республиканских предметных олимпиад, 10 из них – по биологии. Все это следствие той наиважнейшей задачи, которую ставит перед собой коллектив КРОЛа – обеспечение высокого качества обучения. Педагоги лицея убеждены: чем выше оно, тем вероятнее возможность реализации заложенных в ребенке интеллектуальных способностей. Здесь все уверены, что главная составляющая успеха учебного заведения – это ученический потенциал. Поэтому приоритетное внимание уделяется подготовке будущих лицеистов. С этой целью организованы дистанционные подготовительные курсы для учащихся 8-9 классов. На протяжении года ребята готовились к поступлению. Однако, тем, кто не являлся их слушателем, но хочет придти в лицей, не стоит отчаиваться. До 4 июня приемной комиссией ежедневно (кроме воскресенья) с 8.00 до 17.00, в субботу с 9.00 до 12.00 принимаются заявления от всех желающих стать лицеистами. Вступительные экзамены пройдут с 15 по 20 июня (более подробную информацию можно найти на сайте лицея www.kletskkrol.blog.tut.by) или по телефонам 53 7 92, 53 3 66 (приемная комиссия), 54 5 89 (директор).

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *