«Тебе, наш город, посвящаем!»

В рамках мероприятий по проведению в 2011 году Года предприимчивости с целью развития инициативы и творчества среди идеологического актива области Главное управление идеологической работы Минского облисполкома проводит областной конкурс «Идеологический проект года». Будет ли принимать в нем участие наш район? С этого вопроса мы и начали разговор с начальником отдела идеологической работы райисполкома Геннадием Николаевичем Буйвило:

– Наш отдел тоже не остался в стороне, и уже разработан проект под рабочим названием «Тебе, наш город, посвящаем!». Клецк – один из многих районных центров Беларуси, но его судьба своеобразна, самобытна. В этом году он отметит свое 884-летие. Клетчане гордятся долгой и значимой историей своей малой родины. И задача нынешних жителей – сохранить, сберечь то, что имеется, для будущих поколений. Поэтому все планируемые мероприятия задумано провести в городе, для обогащения его культурной жизни и, конечно же, для его населения. Ведь, согласитесь, далеко не каждый знает, какое историческое наследие передали нам наши предки, а было бы неплохо, чтобы при случае для своих гостей любой клетчанин мог стать знающим историю родного края экскурсоводом, с гордостью рассказывающем о его героическом вчерашнем и наполненном новыми достижениями сегодняшнем дне.
– Понятно, что цель проекта – гражданско-патриотическое, экологическое и духовно-нравственное воспитание, популяризация среди жителей региона знаний о Клецке, историческом наследии. Но, наверное, сегодня уже стоит говорить и о том, что не менее важная задача – сделать наш город привлекательным для студенческой молодежи, которая определяет, где ей строить свой дом, создавать семью, осуществлять профессиональные планы. Предусмотрена ли данным проектом такая задача?
– Развитие национального самосознания, гражданственности и патриотизма, любви, уважения, гордости к малой родине напрямую связано с реализацией молодежной политики в районе. Уже успели заявить о себе волонтеры БРСМ, движение которых должно получить поддержку в широком кругу молодых клетчан. Всеобщий интерес вызывают молодежные субкультуры, у которых есть свои поклонники, и проектом предусмотрено оказывать содействие и поддержку этим увлеченным юношам и девушкам в реализации их идей. Кроме того, планируется подготовить ряд запоминающихся мероприятий ко Дню молодежи, а затем – приуроченных непосредственно к традиционному празднику города.
– Геннадий Николаевич, думаю, не только мне, но и нашим читателям интересно узнать, кто будет участвовать в реализации этого проекта?
– Для воплощения проекта в жизнь мы пригласили РК ОО «БРСМ» и отдел по делам молодежи, отдел культуры и ГУ «Музей истории Клетчины», отделы физкультуры, спорта и туризма, а также образования и его городских учреждений, надеемся на взаимопонимание и помощь в реализации новой задумки КУП «Клецкое ЖКХ» и общественных организаций района. И вообще будем рады всем, кто примет деятельное участие в нашем проекте.
– Давайте подскажем нашим землякам, чем непосредственно они могут помочь, к чему стоит подключаться уже завтра, ведь проект рассчитан на ограниченное время – чуть больше месяца?
– К Международному дню защиты детей планируем проведение благотворительной акции по сбору пожертвований для покупки и установки нового игрового оборудования в городском парке. Этот вопрос очень актуален и волнует взрослых не меньше, чем их детей. Так как очевидно, что для организации досуга и отдыха юных клетчан необходима современная площадка с присущими ей атрибутами, приглашаем всех поучаствовать в данной акции, откликнуться на наше предложение. Ряд мероприятий, как уже говорилось, запланирован и ко Дню молодежи, который отмечается в последнее воскресенье июня. Это праздник творчества и любви, энергии и романтики, мечтаний и оптимизма, поэтому цель его организаторов – содействовать творческой самореализации юношей и девушек, представить наиболее популярные направления молодежных субкультур и способствовать их развитию, а также привлечь внимание нового поколения к здоровому образу жизни. Для того, чтобы праздничный выходной удался на славу, мы задумали немало интересного и необычного, пока открывать тайну не будем, но очень надеемся на активность молодых клетчан и их приезжих друзей. А чтобы было чем похвастать перед гостями, рассчитываем на проявление инициативы и активности в проведении ряда волонтерских акций силами членов БРСМ – это не только уборка территорий, но еще и благоустройство города, его озеленение.
– Ряд мероприятий запланирован на День города, который пройдет…?
– 3 июля. Это будет завершающий аккорд нашего проекта. А о ходе его реализации можно будет узнать со страниц районной газеты, радио, заглянув на наши сайты – Клецкого райисполкома (www.kletsk.minsk-region.by) и редакции районной газеты «Да новых перамог» (www.kleck.by). Кстати, советую это сделать уже в ближайшее время. Именно там можно будет найти условия двух творческих конкурсов – фотосюжетов «Клецк в объективе фотокамер» и литературных работ «Все о Клецке».
– Мы обязательно подробно расскажем о них нашим читателям в одном из следующих номеров газеты.
– Уважаемые клетчане! Своими делами в ходе проекта каждый из вас может прославить город, звучно заявить его имя, чтобы о Клецке знали и говорили не только в Минской области и республике, но и за ее пределами, чтобы он стал привлекательным как для туристов, так и для инвесторов.
– Остается пожелать на старте: пусть все задуманное сбудется!

Жанна Гордиевич.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *