В Грицевичах и Заостровечье открыли детские игровые площадки

 

Если задуматься над тем, что в жизни нам приносит наибольшее удовлетворение, то, наверное, большинство признает: счастливые глаза детей. И чтобы они заискрились огоньками радости, засияли от восторга, загорелись, потому что заветное желание наконец сбылось, нужно не так уж и много! Кто видел, как рванула грицевичская ребятня на новенькие горки и качели, едва в торжественной обстановке туда открыли вход, тот понимает, о чем идет речь.

А разговор о том, что малыши, в не зависимости, живут они в маленькой деревне или в столичном микрорайоне, должны иметь все необходимое в их возрасте: и доступную медицинскую помощь, и профессиональных воспитателей в учреждениях образования, и ассортимент вкусняшек на торговых прилавках, и место, где они могут порезвиться и выплеснуть свою неуемную энергию.

И если у них этого нет, то мы, взрослые, забыли о своих прямых обязанностях – дарить детям заботу.

«Нашим малышам даже в песочнице негде поиграть!» - в сердцах высказалась одна из женщин агрогородка Грицевичи во время июльской встречи председателя райисполкома с его жителями. И в этих словах не было недовольства или нарекания, просто вышла наружу внутренняя боль за то, что поколения дошколят меняются одно за другим, а мамам как не было, куда пойти со своим карапузом, так и нет до сих пор.

Руководителю района можно было бы сослаться, что это связано с ужесточившимися требованиями безопасности оборудования для детских игр, исключающими самодельные качели и качалки, на отсутствие финансирования в бюджетных параграфах для приобретения заводских игровых конструкций.

Но А.М.Лодыга сделал совершенно противоположное заявление, дав прямо там, перед грицевчанами, поручение председателю сельисполкома: определиться с территорией, найти спонсоров и к началу нового учебного года смонтировать детскую площадку.

И вот в последний день лета те, кто верил, и те, кто не верил в возможность осуществления в столь короткие сроки мечты всех молодых мам агрогородка, собрались на подступах к местной школе. Здесь параллельно с улицей пролегла тротуарная дорожка из плитки, ведущая мимо красивой беседки в укромный уголок с яркими элементами для детских забав на свежем воздухе.

На лужайке с шелковистой травкой «выросла» двухбашенная горка со спортивными элементами, подвесные и механические качели, лошадка-качалка на пружинке, песочница.

- Мне приятно участвовать в открытии этой площадки. Здесь совместными усилиями заложен фундамент того, к чему можно добавлять, пристраивать новые конструкции, улучшать внешний облик объекта. Вопреки сомнениям, к ранее запланированному сроку сделать ее всё-таки успели и вот сегодня торжественно открыли, - сразу после перерезания красной ленточки обратился к собравшимся мамам и бабушкам А.М.Лодыга. – И в дальнейшем вопросы подобного значения необходимо решать с местной властью.

Как отметил затем председатель Грицевичского сельского Совета И.А.Голубович, в этот день воплотилась в жизнь задумка, проект которой родился несколько лет назад. А осуществить получилось, что подчеркнул Иван Александрович, благодаря большой заинтересованности председателя райисполкома и руководителя местного хозяйства, поддержке ряда организаций.

- Это только начало, - поддержал ранее высказанную руководителем района мысль председатель сельисполкома. – Обещаю, что каждый год мы будем добавлять новые игровые элементы. А всех жителей призываю так же бережно относится к создаваемому, как к собственному, ведь это сделано для наших детей!

И.А.Голубович заверил, что на территории, несущей сейчас новую функцию, в скором времени появятся дополнительные скамеечки, зеленые насаждения. А многодетные мамы вместе с приглашенными гостями посадили первые туйки, которые будут расти так же быстро, как и их малыши. Кстати, в открытии детского пятачка, сама того не подозревая, участвовала и самая юная жительница Грицевичей – Елизавета Каржак. Девочке нет еще и полгодика, но от своих старших сестер Полины и Валерии она обязательно узнает, что этот объект у школы имеет с ней один и тот же год рождения. Их мама Юлия Александровна поблагодарила представителей власти за внимание и неравнодушие:

- В нашем населенном пункте не очень много детей, но эта площадка сделает их жизнь ярче. Сюда приезжают ребята к дедушкам и бабушкам, поэтому в восстребованности установленных сооружений сомневаться не приходится. Пусть же не стихают здесь детские голоса!

Остается назвать тех, кто для этого внес свою лепту: ОАО «Грицевичи», ГУП «Клецкое ПМС», ГЛХУ «Клецкий лесхоз», ООО «Биорапспродукт», КУП «Клецкое ЖКХ», ЧТПУП «Сотка» (г.Несвиж) во главе с их руководителями, с пониманием отнесшимися на просьбу сельисполкома о помощи, ИП В.В.Варвашеня (г.Копыль), работникам  Д.В.Шевчуку и О.И.Крыжевичу, а также местным трудовым коллективам участковой больницы, средней школы и детского сада.


И еще в одном агрогородке появился уголок для детворы после того, как его жители с такой просьбой обратились к заместителю председателя Миноблисполкома И.С.Маркевичу во время его встречи с жителями нашего района. Теперь в сквере Заостровечья также можно и покачаться, и съехать с горочки, и повертеться на мини-карусельке.

Наверняка и здесь это не последние конструкции, которые порадуют дошколят в ближайшее время, ведь если положено хорошее начало, то продолжение обязано быть.

Жанна Гордиевич.

Фото Инны Федарчук.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *