В Клецке прошла благотворительная акция «В школу с добрым сердцем!»

 

В благотворительной акции «В школу с Добрым Сердцем!», призванной оказать помощь школьникам при подготовке к новому учебному году, уже не первый год участвует общественная организация «БРСМ». Начиная с 1 августа, молодежные лидеры и волонтеры проводят сбор канцелярских и спортивных принадлежностей. По кличу БРСМ-овцев в акте милосердия, направленном на поддержку многодетных, неполных, а также семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, принимают участие все те, кому не чужды высшие человеческие качества – милосердие, доброта, великодушие.

Всегда приятно наблюдать, как эмоционально реагируют дети на подарки, – говорит I секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Рудко. – Их глаза буквально светятся счастьем, и в такие минуты ты сам испытываешь необъяснимую словами радость. Все-таки благо творить – это то, что приятно сердцу человека. К сожалению, не видят воочию и не ощущают детского восторга те, кто непосредственно оказывает содействие в помощи нуждающимся, а ведь это именно их роль в благотворительности неоценима.

Хочется выразить огромную признательность самым активным участникам акции, которая проводилась в преддверии Дня Знаний, – коллективам ОАО «Гамма вкуса», Клецкого филиала ОАО «Слуцкий сыродельный комбинат», УЗ «Клецкая ЦРБ», СШ №1, Заостровечской, Домоткановичской, Озереченской средних школ.

Канцелярские товары и игрушки, собранные благодаря отзывчивости клетчан, в нынешнем году получили многодетные семьи, в которых воспитываются трое и более несовершеннолетних детей, из агрогородков Голынка, Синявка, деревни Нарешевичи и города Клецка, а также учащийся СПЛ, который по стечению роковых обстоятельств остался без попечения родителей.

Вручая ребятам подарки от тех, кто сегодня не остался в стороне от благих дел, а, наоборот, выразил стремление помочь ближним и тем самым наполнить мир приятными мгновениями, лидер молодежного движения Клетчины говорила о гуманности и необходимости приумножать добро:

– Я искренне верю в то, что когда вы вырастете, тоже будете проявлять доброту и заботу о других.

С такими словами обратилась Ольга Евгеньевна к детям семьи Морозовых из Клецка. Четырнадцатилетняя Анюта и семилетки Стас и Влад искренне обрадовались подарку с большим логотипом «БРСМ» на упаковке. Мальчишки с неподдельным интересом стали сразу тормошить пакет и делить, кому что достанется.

Детям любое внимание за радость, – поясняет реакцию маленьких шустриков их мама Юлия Александровна, лицо которой тоже озаряется ласковой доброй улыбкой при виде восторженных взглядов близнецов. – Да и в целом для нашей семьи любая помощь бесценна. Особенно в период подготовки к школе приходится нелегко. Начинаем делать покупки с самого начала лета, потому что приобрести канцелярию, одежду и обувь для всех троих одновременно – просто не реально. Хотя, как многодетная семья, время от времени ощущаем господдержку.

Вот и жилье приобрели благодаря льготному кредитованию. Ежегодно получаем единовременную помощь на подготовку к школе в ТЦСОН. Пользуемся льготами при оплате за пользование учебниками и за питание детей. На работе и мне, и мужу (прим. ред.: в УП «Коопзаготпром» и в учреждении «Космос») на подготовку детей к школе тоже оказывают материальную помощь – рады, что многодетные семьи у нас не остаются без внимания.

Доброта живет в каждом из нас, и только мы сами решаем: запереть ее глубоко в душе или поделиться с другими, не став от этого беднее.

Светлана Орпель.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *