Районный проект «Семья» выходит на финишную прямую

афиша клецк_18маяСемья – это бесценный, священный союз, самое дорогое, важное и хрупкое, что есть у человека. Во все времена она была фундаментом любого общества и государства. Крепкая семья – крепкое государство! Счастливая семья – счастливое государство! Эти слова – не просто красивые выражения или идеологические лозунги. И какими бы пафосными они ни казались, но именно ответственное, осознанное исполнение нами родительской роли определяет состояние института семьи, психологическое здоровье наших детей, внуков и всех последующих поколений, а значит, и наше будущее.
Сегодня мы все чаще слышим о том, что институт семьи переживает кризис. В чем это заключается? Что происходит с, казалось бы, нерушимым многими веками понятием?
«Институт семьи» – несколько сложное для обыденного понимания словосочетание, а в чем выражается для конкретной, скажем, клецкой семьи тот самый кризис, разобраться еще сложнее, а следовательно, и нужнее. Однако все оказывается на поверхности, нужно только осознать, озвучить и обсудить, что происходит на самом деле. Это чаще всего несколько факторов: непонимание, неумение совместно решать порой совсем не глобальные бытовые проблемы, наши амбиции и нежелание просто выслушать друг друга. И что дальше? Одиночество в душе, хотя вокруг тебя родные люди, слезы малыша, провожающего «воскресного» папу... А ведь это неправильно. Ведь наши дети рождены в любви, им необходима крепкая счастливая семья, где каждый друг за друга – горой. И важно, что в большинстве семей это понимают. Доказательством тому является тот факт, что именно за помощью, за советом в разрешении семейных проблем обращались жители нашего района при проведении дней психолога в организациях.
И в определенный момент стало понятно: уж если бороться за каждую клецкую семью, то всем миром. Инновационный межведомственный проект «Семья» вобрал в себя самые различные направления по поддержке семьи. С декабря 2013 года поэтапно он проходил в каждом сельсовете, разжигая огонь семейного очага, передавая его тепло и согревая сердца жителей – от Заостровечского и Морочского до Щепичского и Зубковского сельских Советов и райцентра. А завершится он уже на этой неделе, когда по всей республике будет отмечаться День семьи.
Каким он станет в будущем, зависит от всех нас. Однозначно и бесспорно – он успешен и нужен. Озабоченность, удивление, восхищение, спортивный азарт, благодарность – вот далеко не вся палитра чувств, которую вызвал проект «Семья» в сердцах и душах клетчан. Конкурсные программы «Моя семья» прошли в каждом сельском Совете, но нигде ни разу они не повторились. Сколько эмоций, теплой энергетики подарили конкурсанты зрителям, и как значимо это оказалось для самих семей, не смотря на тревоги, волнение, усталость. Воля к победе, сплоченность, спортивный задор – такова была атмосфера семейных спортландий. Рассудительность, вдумчивый разговор и юмор, молодость идей витали при проведении мероприятий «Брак – это серьезно», «Брак – всегда добрый знак». Акции, медицинские, юридические, психологические консультации, тренинги для родителей, дни психолога – планов было так много, что их реализация порой казалась невыполнимой, где-то возникали сбои. Но в итоге хочется высказать слова огромной благодарности и признательности всем организаторам и участникам нашего общего масштабного проекта.
Остался последний рывок, завершающий аккорд в его реализации, – большой районный праздник, посвященный Дню семьи, 18 мая.
Это будет праздник-конкурс, состязание, праздник-чествование с сюрпризами, развлечениями, а главное – с теплой семейной атмосферой любви, заботы, уважения и взаимопонимания.

Ольга Брановицкая, заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Клецкого райисполкома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *