Если неправомерно начислили оплату за вывоз коммунальных отходов

 

Прокуратурой Минской области рассмотрено обращение жительницы г. Дзержинска о несогласии с начислением оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов.

Согласно перечню основных жилищно-коммунальных услуг, утвержденному постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27.01.2009 № 99, обращение с твердыми коммунальными отходами является основной жилищно-коммунальной услугой.

В силу статьи 29 Жилищного кодекса Республики Беларусь собственник жилого помещения обязан вносить плату за жилищно-коммунальные услуги. У собственника жилого помещения такая обязанность возникает со дня возникновения права собственности на помещение.

В соответствии с требованиями Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг» жилищно-коммунальные услуги оказываются на основании договора, заключенного потребителем, являющимся собственником жилого помещения.

В ходе проверки выяснилось, что заявительница, являющаяся собственником жилого дома, не ставила свою подпись в договоре на вывоз твердых бытовых отходов, что свидетельствует об отсутствии надлежащим образом заключенных договорных отношений с организацией жилищно-коммунального хозяйства города.

Заявитель неоднократно обращалась в РПУП «Дзержинское ЖКХ», Дзержинский райисполком и Минский облисполком по вопросам неправомерного начисления ей оплаты за вывоз твердых коммунальных отходов, однако никаких мер по заключению с нею легитимного договора на оказание данной жилищно-коммунальной услуги, а также по ее приостановлению не принято.

По результатам проведенной проверки в целях восстановления законных прав и интересов гражданина прокуратурой области в Минский облисполком внесено предписание с требованием принять меры по надлежащему заключению с заявителем договора на оказание жилищно-коммунальных услуг, разъяснению ей норм законодательства, регулирующего оплату жилищно-коммунальных услуг, а также перерасчета сумм, начисленных за вывоз твердых коммунальных отходов. Требования прокуратуры удовлетворены.

 

Кристина Русакович, прокурор отдела прокуратуры Минской области.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *