Ответственность за несанкционированные мероприятия и агитацию в «день тишины»

 

Вместе с началом досрочного голосования к несению службы на избирательных участках приступили и милиционеры Клецкого района.  Их цель – обеспечить общественный порядок.

- Эта задача осуществляется строго в рамках законодательства. Задействованы сотрудники всех подразделений райотдела милиции, - отмечает в разговоре начальник Клецкого РОВД Николай Иванович Плешевич.

Поскольку в период предвыборной кампании тема массовых мероприятий актуальна, главный милиционер района напоминает, что их организация и проведение строго регламентировано законодательством. За призывы к участию в несанкционированных собраниях, митингах, уличных шествиях, демонстрациях, пикетировании предусмотрена административная и уголовная ответственность.

- Мы обращаемся к гражданам с просьбой проявить законопослушность, не допускать провокаций и не откликаться на них. Если такие ситуации возникнут, ко всем своим действиям на избирательном участке относиться обдуманно, - говорит Николай Иванович.

Порядок организации, проведения и прекращения массовых мероприятий определен статьями 4-14 Закона Республики Беларусь «О массовых мероприятиях». Он гласит, что для проведения такого мероприятия необходимо получить согласование местного исполнительного и распорядительного органа.А согласно статье 15 лица, нарушившие установленный порядок организации и (или) проведения массовых мероприятий, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При этом могут привлечь не только тех, кто приглашает, но и тех, кто захочет прийти.

В статье 23.34 КоАП прописана ответственность участника за нарушение порядка проведения собрания, митинга, уличного шествия, демонстрации, пикетирования и так далее. А также за публичные призывы к их организации и проведению «с нарушением установленного порядка». За такие действия частью 1 статьи 23.34 КоАП предусмотрены предупреждение, штраф до 30 базовых величин или арест.

Есть масса рисков, при которых участниками несанкционированных мероприятий могут стать несовершеннолетние. Молодежь в силу несформированной жизненной позиции наиболее уязвима и подвержена влиянию со стороны недобросовестных людей. Поэтому родителям подростков стоит оградить своих детей от ненужных последствий.

Также на основании Закона «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь» запрещается агитация, при проведении которой осуществляется пропаганда войны, содержатся призывы к насильственному изменению конституционного строя, нарушению территориальной целостности Республики Беларусь, оскорбления и клевета в отношении должностных лиц Республики Беларусь, а также призывы, побуждающие или имеющие своей целью побуждение к срыву или отмене, или переносу срока выборов, назначенных в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.

- Кроме того, важно напомнить, что согласно ст. 45 Избирательного кодекса Республики Беларусь агитация в день голосования не допускается, - акцентирует внимание Н.И.Плешевич. - Эта норма законодательства обеспечивает каждому избирателю самостоятельность выбора, защищает от любого возможного влияния.

Таким образом, любая агитационная деятельность в день выборов, 9 августа, считается незаконной и влечет за собой последствия.

Нарушители могут быть привлечены к ответственности. Согласно статье 9.10 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, проведение агитации в день выборов может повлечь за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до пятнадцати базовых величин (405 белорусских рублей).

ДНП.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *