Анатолий Лодыга поздравил ветеранов Клецкого района с 75-летием Победы

 

Председатель Клецкого райисполкома Анатолий Лодыга в канун 75-летия Победы принял участие в акции "Беларусь помнит. Солдаты Победы". Сегодня глава района побывал в агрогородке Домоткановичи и поздравил с наступающим праздником ветерана Великой Отечественной Владимира Андреевича Полещука и малолетнего узника Михаила Адамовича Моталя.     

Анатолий Михайлович Лодыга поздравил с 75-летием Победы Владимира Андреевича Полещука и передал ветерану подарки от Клецкого райисполкома.

Продуктовый набор от российской воинской части земляку вручила Наталья Бурак, председатель Щепичского сельского Совета.

Поздравления от коллектива ОАО "Щепичи-Агро" ветерану адресовал председатель сельхозорганизации Александр Рубаник.

– Я по дорогам войны прошел артиллеристом. Моя подпись тоже стояла на колоннах рейхстага, - рассказал Владимир Андреевич Полещук.

Затем гостей встречал еще один житель агрогородка Домоткановичи Михаил Адамович Моталь.

- Хорошо помню, как в 16 лет мне и моим ровесникам оккупационные власти приказали явиться в комендатуру. Сказали, чтобы мы получили паспорта немецкого образца. Но нас обманули, погрузили в машины, завезли на железнодорожную станцию и отправили в Германию. Три года отработал на немецкой лесопилке и не самых комфортных условиях, - поделился Михаил Адамович Моталь.     

Масштабный трехдневный проект "Беларусь помнит. Солдаты Победы" завершится завтра. С 7 по 9 мая представители районных властей, организаций, сельских Советов, общественных объединений и военкомата побывают у 29 клетчан, которые познали ужасы второй мировой.

Юрий Мыслицкий.

Фото Инны Федарчук. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *