В Клецком районе начали сеять свеклу

 

Аграрии шутят, что нынешней зимой в полях можно было работать хоть каждый день. Да, по сути, и работали. По меньшей мере, органики из прифермских хранилищ вывезено намного больше, чем в предыдущие годы. А вот первая половина марта не давала возможности развернуться в полной мере – временами морозцы «прихватывали» землю, что сдерживало темпы проведения раннего ярового сева.

Тем не менее, семена зерновой группы культур уже бережно вложены в благодатную почву на всей запланированной площади, под воздействием энергии земли и солнца просыпаются, чтобы дать дружные всходы. А пока ячмени с овсами набираются силы для прорастания, технологи и механизаторы взялись за выполнение ряда других неотложных в эту пору видов работ: посадке картофеля, севу сахарной свёклы и кукурузы, уходу за озимыми зерновыми и рапсом.

На кухчицких полях работы ведутся в комплексе

В четверг главного агронома ОАО «Кухчицы» Сергея Куцко редакционная группа нашла, конечно же, на полях. Авторитетный технолог растениеводческой отрасли, вооружившись специальным ножом, показывал двум парням, как при тонком срезе стебля определить фазу развития озимых зерновых культур. После завершения важного урока в полевых условиях,

Сергей Анатольевич пояснил нам, что в хозяйство в начале апреля прибыло шесть студентов Гродненского аграрного университета для прохождения четырехмесячной практики. Что ж, можно считать, этим начинающим технологам просто повезло, ведь в Кухчицах все специалисты имеют высокую профессиональную подготовку, инициативные и ответственные. И непосредственный их наставник досконально знает все тонкости работы на земле, но, безусловно, лодырничать им не позволит.

Вот и сейчас, для наибольшей пользы самих практикантов, разбил их на несколько групп, и всякий раз направляет на другой вид работ. Благо, у сельчан очередной горячий сезон, и поучиться есть чему.

Правда, к этому времени сев яровых пшеницы и ячменя, овса и гороха кухчицкие земледельцы уже завершили, уложившись в оптимальные сроки. Но дел впереди еще невпроворот. Да и погода в очередной раз диктует свои правила игры, указывает, что стоит поторопиться, а то и вовсе «все сделать в один день».

Весна оказалась очень уж стремительной, на уходящей неделе  отметка термометра порой доходила до +20.  Сельчане и рады были бы теплу, да вот только почва быстро теряет крайне необходимую для развития растений влагу. Синоптики же не спешат поделиться желанными известиями о надвигающихся дождях. При сложившейся ситуации аграриям приходится уповать только на себя, максимально придерживаться технологии, и при высоких темпах выполнения работ обеспечивать высокое их качество.

На севе зерновых мы задействовали только один посевной агрегат «Хорш Пронто», механизаторы Виктор Ситько и Александр Чивель показали на нем хорошую дневную выработку. Поэтому справились быстро, но снова надо спешить и спешить, - говорит Сергей Куцко. – Хотя у нас все продумано. Ни один из видов работ мы не остановили: как вели с ранней весны внесение органики, так и вносим сейчас, как подкармливали КАСом озимые, так и продолжаем это делать. Когда назревает новый шлейф работ, просто по-другому компануем людей.

Умело компануют они в звенья не только механизаторов, но умудряются за один проход техники выполнять несколько операций. Так, корреспонденты «ДНП» стали свидетелями, как самоходным опрыскивателем «Боксер» велась химобработка озимого рапса сразу тремя препаратами: регулятором роста, микроэлементами и инсектицидом.

Механизатор ОАО "Кухчицы" Павел Шутило.

Первым вредоносным объектом обычно становится стеблевой скрытнохоботник, но, как видим, кухчицкие технологи готовы поставить надежную преграду для распространения вредителей. Кстати, когда потребовалось задействовать в работу «Боксер», пересел за его руль ранее работавший на «Росе» Павел Шутило, а «стрекозой» на шинах низкого давления стал управлять Сергей Костюкевич. Вот так при необходимости в ОАО «Кухчицы» механизаторы подменяют друг друга, что говорит об их высокой квалификации.

Не первый год местные аграрии серьезно работают с такой удивительной культурой, как кукуруза. Вот и сейчас под «королеву» планируют отвести не менее 1300 га, 700 из которых пойдет на зеленую массу, остальные – на зерновые цели.

Чтобы своевременно управляться с немалыми площадями, и при этом гарантировать самое высокое качество выполнения работ, хозяйство в канун сезона купило новую высокопроизводительную 16-рядковую сеялку, преимуществом которой, как и у зерновой «Пронто», является тот аспект, что она дает возможность внесения минеральных удобрений в рядки при посеве. А это одно из условий получения дружных, крепких всходов. Проверенные механизаторы Виктор Ситько и Александр Чивель готовы управлять этой чудо-техникой в круглосуточном режиме, закрывая каждый день порядка 100 гектаров, лишь бы только произвести посев в кратчайшие сроки.

Правда, для этого важно задействовать этот агрегат на полях с большим гоном. Ну а на малоконтурных кстати будут имеющиеся в хозяйстве две неплохие сеялки «Гаспардо». Не упустила возможности поинтересоваться у Сергея Анатольевича, повлияли ли на выбор гербицидов результаты, полученные в прошлом году на экспериментальных полях, о чем мы подробно рассказывали ранее на страницах издания. Безусловно, ответ был положительным.

Да, мы для посева выбрали гибриды компании «КВС», обеспечившие в ходе опыта урожайность порядка 140-150 центнеров. Рассчитываем на подобную их отдачу и в полевых условиях.

Конек этого хозяйства и сахарная свекла. Этой культуре также уделяется должное внимание, хотя плантации все же немного уменьшат, но попробуют вал наверстывать за счет повышения урожайности. К сожалению, закупочные цены на корнеплоды переработчики снижают, так что приходится лавировать площадями, чтобы в итоге не потерять прибыль.

Учли кухчицкие технологи растениеводческой отрасли и прошлогодние уроки картофельных полей. Тогда не удалось в полной мере избежать определенных недоработок, так что теперь картофелеводам придется реабилитироваться. А путь для этого только один – повышение урожайности и качества клубней. Поэтому сейчас в приоритете вопросы, связанные с надлежащей подготовкой почвы, неукоснительное соблюдение технологических норм, а чтобы обеспечить их выполнение, приобрели новые препараты по уходу за «вторым хлебом» в процессе его роста.

Все эти виды работ в комплексе сейчас выполняются на полях ОАО «Кухчицы».

Сладкие чаяния щепичских земледельцев

А главный агроном УП «Щепичи-Агро» Андрей Петрович Колбун захватывающе рассказывает о шикарных после зимы посевах озимого рапса. Здесь рискнули, и впервые в своей практике посеяли рапс не зерновой сеялкой, как обычно, а… свекловичной, с междурядьями 45 см! Растения крепенькие, есть все основания рассчитывать на рекордную отдачу маслосемян на каждом из 100 гектаров. Только бы погода сложилась благоприятная, ведь столько надежд в хозяйстве связывают с отдачей этих полей. Как и с «сахарных» плантаций.

В прошлом году сладкие корни мы выращивали на 650-гектарном клине, средняя урожайность составила 730 ц/га. Рентабельность сахарной свеклы сложилась на уровне 40%. Эта культура оказалась самой прибыльной, вслед по экономическим показателям шли рапс и кукуруза на зерно. Поэтому этим культурам и в ходе нынешней кампании уделяем должное внимание, - пояснял при встрече на поле, где сеяли свеклу, главный технолог.

Видно, что почва хорошо подготовлено. Еще с осени здесь внесли глифосатсодержащие препараты, калийные удобрения, перед запашкой – органику. Весной же поспешили закрыть влагу, конечно, не забыли собрать камни, внести «минералку».

Механизатор УП "Щепичи-агро" Юрий Салата.

Со всем этим значительным шлейфом работ в короткие сроки справились опытные механизаторы Сергей Радкевич, Леонид Соколовский, весной на подготовке почвы АКШ были задействованы Виталий Толкач и Сергей Дубрава, ну а заключительный аккорд с сеялкой выполнил настоящий мастер-земледелец Юрий Салата. Через день-другой ему на помощь подтянутся коллеги Александр Захарчук и Александр Савош. Закрывая по 80-90 га за день, щепичские технологи планирую завершить сев сахарной свеклы уже 14-15 апреля.

Ольга Русинович.

Фото Инны Федарчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *