Клецкие участницы конкурса «Мисс Минщина»: Красота – это то, что улавливается не зрением, а ощущается душой

 

Диана Давыдчик, Наталья Толкач и Елена Снитовец представляли Клецкий район в областном конкурсе «Мисс Минщина-2020». А это повод познакомиться с девушками ближе.

Елена Снитовец: Бабушка сказала бы: «Yes!»

Благодаря Елене азы английского языка постигают учащиеся сразу двух школ – Синявской и Тучанской. За уроженку Пинска в проекте болела вся ее большая семья: родители, две сестры и брат. Дома она – просто Аленушка…

Во время распределения Лена искала на карте, какой из предложенных районов ближе к родному городу. По этой причине выпускница Пинского колледжа УО "БрГУ имени А.С. Пушкина" оказалась на Клетчине. В ее жизни многое является осознанным выбором.

С иностранными языками девушка связала свою судьбу по примеру старшей сестры – преподавателя английского и немецкого языков. Да и участие в самом конкурсе «родом из детства», впрочем, как и многие вещи в нашей жизни. Только это долгое время оставалось ее секретом, в который отчасти была посвящена только бабушка.

- Про моделинг стала задумываться с самого детства. Всегда привлекало это направление, - уже не скрывает увлеченность тем, в чем смогла наконец себя проявить, моя собеседница. – Смотрела разные передачи, связанные с моделями: «топ-модель», «мисс-…» Бабушка чувствовала, что меня это привлекает, пробовала отговаривать, но, в то же время, следила за моей походкой, осанкой и, делая замечания, приговаривала: «Ты же – модель!» Игнорировать ее слова я не могла, потому что мамина мама все детство была для меня идеалом женской красоты.

Совместные старания не прошли безрезультатно – еще в 9 классе Елена завоевала на школьном вечере звание «Королева Осени», о чем она и сейчас вспоминает с теплотой в сердце:

Это была моя первая маленькая победа и первый опыт на сцене. Уже тогда надеялась, что подобное произойдет еще не раз, и не два. Так и вышло. Поучаствовав в районном и областном конкурсах, могу с уверенностью сказать, что в Беларуси для этого у девушек есть возможность.

Несмотря на то, что бабушки не стало 9 лет назад, внучка до сих пор скучает по родному понимающему сердцу, всегда носит с собой дорогое ей фото и нередко смотрит на него.

Возможно, это неосознанно происходить в те минуты, когда девушке нужно вселить в себя уверенность, а возможно, она таким образом приближается к тому идеалу по стилю и подаче себя, который находит в Одри Хепберн, в чем-то напоминающей ей бабушку.

На тему красоты у Елены нет неоднозначного ответа:

- Это абстрактно, я бы сказала. Ценна внутренняя красота, если говорить про человека. Женственность – она же тоже изнутри, зависит от характера, от воспитания. А так… В мире, в природе, в частности, все красиво! Все - до мелочей!

Это во многом объясняет разносторонние интересы Елены, среди которых несложно выделить группу, отражающих ее способность видеть прекрасное абсолютно во всем: вышивка, бисероплетение, рисование, свит дизайн, кулинария… А еще ее увлекает психология, изучение биографий и историй успеха известных людей, фильмы, основанные на реальных событиях, и… автомобили, характеристики которых леди увлеченно изучает и сравнивает.

- Нахожусь в конкретном поиске себя, поэтому стараюсь пробовать максимум, - объясняет такой богатый спектр пристрастий сама 21-летняя собеседница. – Понравилось – супер! Нет – вдох/выдох и с новыми силами дальше.

Вот откуда у нашей молодой современницы и тяга к общению с разными интересными собеседниками. И этому у Елены есть простое объяснение:

- Люди из разных сфер, по-разному воспитанные, разного восприятия мира дают очень многое. Могу говорить о блюдах, о машинах, о футболе, о прочитанных книгах, да и в целом о жизни. Общение - очень ценный ее элемент, даже неотъемлемый, и в современном мире предпочитаю живое общение.

Кому не знаком этот юношеский максимализм, тому, наверное, и вспомнить о своих молодых годах нечего. Это они являются теми мощными «камнями», что лежат в «основании» формирующейся личности. Только личность способна сама для себя периодически устраивать экзамены, без которых, казалось бы, вполне себе можно обойтись, живя легко и спокойно, не обременяя излишними заботами, терзаниями и волнениями.

Выразительный макияж, длинное вечернее платье, 10-сантиметровые каблуки – все это не из ее привычной повседневности, где в приоритете естественность, удобная одежда и обувь, в чем свидетельствует и ее откровенное признание:

- Для меня конкурс был очередным выходом из зоны комфорта.

Подготовка к районному конкурсу длилась почти две недели. Девушек учили дефилировать по сцене, красиво останавливаться, не чувствовать себя скованными и чаще улыбаться. Все это очень пригодилось в Борисове, где по времени гораздо больше занял сам конкурс, ведь в нем участвовали 72 претендентки на областную корону.

Тот день с 11 часов утра до 8 вечера юные грации провели на сцене. А за короткие перерывы успели перезнакомиться, попеть за кулисами, посмеяться, обсудить все те сферы деятельности, которые представляют в обычной жизни, ведь профессиональных моделей среди них практически не было. Спустя полтора месяца Елена также красочно и в деталях все описывает знакомым, учителям родной школы, которых встречает в Пинске. Эмоции просто наслаивались одна на другую, ведь ко всему она в тот день была еще и именинницей, которая свой день рождения всю жизнь празднует вместе с папиным.

Сидя дома за праздничным столом, семья переживала и гордилась своей Аленкой. И она не скрывает, как важна для нее эта поддержка:

- Родные, естественно, были рада за меня, за то, что такой рывок сделала - максимально в сторону от профессии. А я определенно стала на шаг ближе к своей мечте, которую осуществлю уже этим летом. Раскрывать карты пока не буду, об этом мало кто знает…

Благодарна за неравнодушие Елена Александровна и всем тем, кто обращается к ней именно так – по имени отчеству. Коллеги интересовались, поздравляли, а ребята подарили возможность испытать новые чувства.

- Успех – это, когда дети приносят газеты с твоим фото на информационные часы, - с некоторой самоиронией говорит Елена и совсем серьезно добавляет: - Одним из самых важных моментов для меня было услышать: "Я тобой горжусь" - от моего наставника. Без лишних слов.

С этой общительной девушкой можно было еще долго вести беседу о разных «женских штучках», которыми переполнены наши гардеробы и головы, но завершить хотелось праздничной темой. Все-таки 8 Марта в жизни барышни, пусть себе и ХХІ века, - день особенный.

- Это, безусловно, прекрасный праздник. Однако слегка показушный, - не боясь выглядеть оригинальной, выразила свою точку зрения Лена, тут же пояснив: - Глупо, когда дарят подарки и проявляют внимание любимой только в этот день. Я - за проявление любви и заботы каждый день, что сейчас в моей жизни и происходит.

Наталья Толкач: Слагаемые ее "формулы"

Если кто-то считает, что все двадцатилетние девушки ветрены, тому достаточно познакомиться с Натальей Толкач, и мнение сразу же изменится на кардинально противоположное. Немногословна, сдержана, серьезна.

Когда с ней разговариваешь, видишь по глазам, как вдумчиво собеседница вслушивается в каждое слово. Наверное, именно такие по своему складу характера люди и выбирают профессию педагога. В ней моя новая знакомая делает первые самостоятельные шаги и уже вместе со своими молодыми коллегами даже участвует в районном конкурсе «Путь в профессию».

- Желание стать педагогом у меня появилось еще в школьные годы, и в этом огромная заслуга моих учителей химии и биологии, - спешит назвать тех, кто дал профессиональный ориентир Наталья. - Уроки по этим двум предметам были для меня самыми захватывающими, ведь в Ляховичской СШ №1, которую я окончила, мне повезло с педагогами – творческими, профессиональными специалистами своего дела, которые любили и свой предмет, и учеников.

В прошлом заинтересовавшаяся естественными науками ученица не может даже определенно ответить, что ее привлекало больше: постижение строения человеческого тела, изучение видов флоры и фауны или все-таки химические опыты, которые в ее школе проводили всегда интересно и весело. Но уверена, что именно поэтому проблема выбора профессии в старших классах даже не стояла.

- Очень мечтала работать в школе, хотелось стать хорошим учителем и так же увлекать химией и биологией уже своих учеников, - возвращается в последние годы своего детства Наталья.

После окончания Мозырского государственного педагогического университета в 2019 году, озадаченная волей случая и самостоятельным поиском трудоустройства, она оказывается в Клецком районе и сразу в… гимназии.

- Хочу отметить, это было очень смелое решение с моей стороны, потому что опыта работы в школе, а тем более в гимназии у меня не было, - честно признается молодой педагог и вот как оценивает этот поворот судьбы: - Даже не подозревала о том темпе, который существует в этом учреждении образования: уроки, к которым необходимо тщательно готовиться, различные конкурсы, олимпиады, научные работы! Каждый новый день ничуть не легче предыдущего и проходит мгновенно. Вечернее время занято подготовкой к новому учебному дню. Но зато впечатления от каждого рабочего дня просто бьют ключом!

Вместе мы рассуждаем о том, что начинать всем непросто. И Наташа не сомневается: такие моменты являются для человека во многом определяющими, приходит осознание, правильный ли ты сделал выбор, меняется твое отношение к жизни и даже характер:

- Стала более уверенной, ответственной, стремлюсь никого никогда не подводить, хочется работать как можно лучше. Полгода, проведенные в Клецке и в гимназии, убедили меня в том, что любому человеку все по силам, было бы желание все попробовать и во всем состояться: в профессии и в жизни.

А коллеги отмечают в Наталье Александровне особую старательность. Говорят, она не только прислушивается к советам, но и берется за любое дело, стремясь выполнить его как можно лучше, а усердие и энтузиазм помогают ей преодолевать трудности молодого специалиста.

И этот подход, могу утверждать как очевидец поведения девушки на областном конкурсе «Мисс Минщина-2020», присущ ей в любом деле. Ведь профессиональный педагогический конкурс – лишь очередной в списке тех, с которых начался этот год. Районный конкурс красавиц, областной, затем кастинг на «Мисс Беларусь»

- Для меня будто наступил новый этап в жизни, давший совершенно новые ощущения. Это и опыт самопредставления на сцене, и фейерверк впечатлений, и знакомство с конкурсантками, уже переросшее в дружбу. Все вместе действительно очень важно и ценно, - убеждена Наталья.

Снова вспоминая те эмоционально напряженные и волнительные дни, участница отборочных этапов считает обязательным вспомнить коллег:

- Постоянно ощущала и получала поддержку коллектива гимназии, что очень приятно, - значит, ты не одинок в трудную минуту. Очень благодарна всем за помощь: одна я бы точно не справилась!

Да, столько необычных испытаний! Именно необычных, потому что в отличие от большинства ровесниц она вообще не мечтала выйти на подиум в качестве модели, менять платье на купальник, а затем еще и облачаться в праздничный наряд. Куда ближе ее имиджу деловой костюм. Ведь далеко не «прикид» делает человека красивым.

- Для меня красота - это то, чего нельзя купить за деньги, то, как каждый из нас смотрит на мир, как воспринимает себя и находящихся вокруг, это гармония, к которой нужно устремляться ежедневно из года в год. Красота - это доброта человека, это откровенность, отзывчивость и способность поддержать в трудную минуту.

Ну что, молодые люди, чувствуете, как мыслят современные девушки?! Да, вполне соответствуют требованиям, по которым оценивали барышень в прошлые века. А чтобы окончательно убедить в правильности моих догадок, о которых собеседница и знать не знает, она продолжает рассуждать:

- Женственная женщина – это та, которая принимает себя такой, какая она есть, умеет любить и быть любимой, умеющая поддержать разговор на различные темы и, конечно же, способная вдохновлять на какие-либо поступки.

И ведь понятно, что именно такой стремится быть сама. В гимназии отмечают, что ее темные вишневые глаза и постоянная улыбка очень располагают к себе как взрослых, так и детей. Людей, которые и старше ее, и опытнее, подкупает жизнерадостность девушки, что бы ни случилось. Некоторые даже уверены: никакие трудности не могут омрачить ее хорошее настроение. И оно передается детям, с которыми учитель всегда доброжелательна.

А еще она никогда никому не отказывает в помощи. И в этом, безусловно, заслуга семьи, в которой воспитывалось сразу три сестры, среди которых моя героиня – старшая. Вот, наверное, откуда умение ладить, понимать детей, ответственность, терпение.

Без последнего качества не было бы и ее творческого увлечения, о котором, возможно, мало кто знает. Наталья – рукодельница! Да еще какая! С 10 лет посещала кружок, где своими руками учили изготавливать игрушки и разные красивые вещицы. Потом начала декорировать предметы, используя обычные салфетки с различными узорами и рисунками. А после она перешла на ткань, куда наносит изображения.

- Декупаж и батик - очень кропотливая работа, но результат стоит того! – с улыбкой, появляющейся в тех случаях, когда человек рассказывает о любимом хобби, говорит мастерица.

С детства благодаря усидчивости и творчеству Наташа не испытывает никаких трудностей с выбором подарков для мамы и сестер. Она и сейчас убеждена, что самый лучший - сделанный своими руками. И пускай себе идеи заимствует у других, встречая разные работы в  интернете, в итоге обязательно получается эксклюзив, а значит, ни у кого другого такого не будет.

А еще, как известно, все, к чему прикасается рука человека, впитывает его тепло, идущее от сердца. И чем больше человек его отдает, тем больше оно наполняется. Похоже, девушка знает этот секрет.

Диана Давыдчик: Жизнь - это не только победы, но всегда участие

Сразу с тремя моими сегодняшними героинями хочется познакомить в первую очередь людей, скептически думающих, что у детей из многодетных семей чего-то хорошего меньше, чем у девочек и мальчиков, которые растут у родителей единственными. А вот и нет!

Оставаться любимыми, быть неповторимыми, взрослеть целеустремленными, ощущать мощную поддержку близких у этих девушек получается, не хуже, чем у других их ровесниц. А это не может не вызывать светлую зависть, ведь в нашем сложном, а иногда и очень ожесточенном мире только добро, светлые и искренние отношения держат нас на плаву.

Диана Давыдчик к участию в районном конкурсе «Мисс Клецк» готовилась меньше своих основных соперниц. С этим ответственным периодом совпали курсы повышения квалификации. Работает молодой специалист бухгалтером в райбольнице первый год, потому выбирать не пришлось – профессия для нее сейчас значимее всего.

Промелькнувшая было мысль отказаться от состязания красавиц для будущей победительницы районного этапа показалась несерьезной. Да и появится ли когда-нибудь еще возможность выйти на подиум?! А эту «установку» Диана получила еще в родной Лазовичской школе от классного руководителя, которая видела в двух ученицах из класса настоящих моделей.

Прошло несколько лет, и случай представился сам собой. Родители и братья, узнав от своей большеглазой красавицы, какой необычный экзамен ее ждет, убеждали, что все непременно получится. С пониманием отнеслись и коллеги, а, поставив себя на место молодой сотрудницы, тут же принялись помогать как советами, так и с созданием того образа, который был бы самым выигрышным.

Видно, более опытные женщины понимали, что конкуренция будет нешуточная, поскольку каждая белорусская девушка – от природы красавица, достойная обложки любого глянцевого издания.

Но оказалось, что наши юные соотечественницы насколько прекрасны внешне, настолько и по-настоящему душевны, открыты, сердечны, доброжелательны. Диана убедилась в этом, приехав в Борисов. Конечно же, внутреннее напряжение было высоким: одно дело, когда рядом с тобой конкурсантки-землячки, и совсем другое – незнакомые девушки.

Но про «страхи», подобные тем, что тиражируются в кинофильмах, когда у платьев подрезают бретельки или подол, а в туфли подсыпают битое стекло, никто даже не вспомнил. Наоборот, представители разных уголков Минщины поддерживали друг друга, подсказывали, что и как лучше сделать, много шутили, отчего в результате никто не испытывал на сцене зажатости и закомплексованности.

- Я не вошла в топ-25, определившийся после двух первых дефиле, но ничуть не расстроилась, - с огоньками в глазах откровенничает Диана. – Главное, как бы это странно не звучало, - не победа. Простое участие тоже дает много нового опыта. Потому и в последующем без всяких колебаний отправилась на кастинг «Мисс Беларусь». В число финалисток не прошла, но была близка к этому, что, безусловно, приносит удовлетворение.

Там, по словам Дианы, она в очередной раз убедилась, что «красавица» - далеко не «намалёванная картинка». И далеко не одной внешности она касается:

-  Красота – это понятие неоднозначное, и каждый человек видит ее в чем-то своем. Для кого-то красота – это окружающая его природа: реки, горы, леса, миловидные пейзажи, восход солнца или закат. Кто-то восхищается красотой человека – стройное здоровое тело, правильные черты лица, румянец, большие глаза или определенный цвет волос. Для меня же красота – это то, что улавливается не зрением, а ощущается душой.

Душой она чувствовала сквозь километры, как родные, следя за онлайн-трансляцией, желают ей не терять уверенности, держат за нее «кулачки» и очень-очень ждут телефонного звонка, чтобы услышать голос и успокоиться: у дочери и сестренки все в порядке. И она знает, что так будет всегда.

- Пользуясь неожиданной возможностью, хочу еще раз сказать огромное спасибо всем за поддержку. Особенно моим родным и коллективу! – эти слова Диана попросила обязательно вспомнить в материале.

В 20 лет жизнь только набирает обороты. И не только «красивые» экзамены, честные соревнования и справедливые оценки будут на ее крутых виражах. И надежное плечо рядом, понимающее сердце, дружеская поддержка выручали людей во все времена. Не хотелось углубляться в серьезную тему, потому что дыхание весны навевает романтику, позволяет мечтать и строить планы в наступающем теплом сезоне:

Очень люблю спорт, сильно увлекаюсь баскетболом, в любую свободную минуту хожу на занятия по настольному теннису, с удовольствием плаваю в бассейне, благо, для нашего города это не проблема. И все это скоро можно будет перенести на свежий воздух.

А еще, как и любая девушка, Диана обожает шопинг, выбирать и примерять новые наряды. Неудивительно – с такой-то фигуркой!

- Наверное, не позволяете себе много вкусненького? – разбирает женское любопытство.

- Обожаю готовить! И пробовать то, что получилось, - не кривя душой сознается в пристрастиях моя собеседница.

В том, какое прекрасное для женщины увлечение кулинария, наши мнения схожи. Значит, праздничный стол всегда будет полон вкусных сюрпризов. Пусть же только такими приятными и сладкими моментами наполняется и жизнь нашей молодой землячки.

Жанна Гордиевич.

Фото из архива "Да новых перамог".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *