Коронавирус: меры профилактики

 

В случае пребывания в странах, неблагополучных по коронавирусной инфекции (Китайская Народная Республика, Южная Корея, Италия, Иран), по возвращении обязательно сообщите  о времени и месте Вашего нахождения в данных странах в учреждение здравоохранения по месту жительства.

Если Вы приехали из стран, в которых регистрировались случаи инфекции, вызванной коронавирусом - в течение 14 дней от момента приезда за Вами будет организовано медицинское наблюдение.

Если с Вами в течение 1 суток с момента приезда не связался медицинский работник территориальной организации здравоохранения, позвоните самостоятельно в организацию здравоохранения по месту жительства (временного пребывания) по телефону 50-2-18 и обязательно сообщите, что Вы прибыли из страны, неблагополучной по коронавирусной инфекции, дату прибытия, сведения о состоянии здоровья (укажите наличие/отсутствие признаков респираторной инфекции, температуру тела).

При любом ухудшении состоянии здоровья в течение 14-и дней после возвращения из стран, неблагополучных по коронавирусной инфекции, СРОЧНО вызовите скорую медицинскую помощь по телефону 103.

Меры профилактики:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их антисептиком, в том числе после посещения многолюдных мест
  • используйте средства индивидуальной защиты органов дыхания при общении с другими людьми (одноразовые медицинские маски). Помните! Маску необходимо менять каждые 2-3 часа
  • По возможности ограничьте посещение мест массового скопления людей
  • Соблюдайте респираторный этикет при кашле или чихании
  • Проветривайте и проводите регулярную влажную уборку помещения
  • Ведите здоровый образ жизни! Это повысит естественную сопротивляемость Вашего организма к инфекции.

Екатерина Прищепа, врач-эпидемиолог Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *