Коррупционный и миграционный скандалы разразились накануне выборов в Польше

 

Отставка замглавы внешнеполитического ведомства Петра Вавжика говорит о еще одном коррупционном скандале, коих в последнее время в Польше зреет немало, сообщает mlyn.by. На этот раз вопрос коснулся болезненной для поляков темы мигрантов: выдачи виз выходцам из Азии. Настоящее позорище для правящей партии «Право и справедливость»!

Избирательная кампания сейчас в самом разгаре, а тем временем польские СМИ уже вовсю муссируют детали коррупционного дела. Ежедневная газета Wyborcza узнала и обнародовала довольно любопытную информацию.

В последний день лета польская спецура посетила штаб-квартиру МИДа под предлогом проверки деятельности компании VFS Global (Индия), которая является посредником в получении виз. Следователи также хотели проверить телефон Петра Вавжика.

А буквально через пару часов оказалось, что этот человек уволен! Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отстранил от занимаемой должности замминистра внешнеполитического ведомства именно по причине коррупции в этой сфере. Хотя Моравецкий дал довольно туманное пояснение, указав на «отсутствие удовлетворительного сотрудничества».

Напомним, что Петр Вавжик является депутатом от «ПиС» с 2019 года, а сама правящая партия находится у власти уже 8 лет. Заместитель министра иностранных дел готовился занять довольно высокую строчку в списке на предстоящих выборах. Как утверждают вездесущие журналисты, плакаты уже были напечатаны.

Взятка в 5 тысяч «зеленых»

В Центральном антикоррупционном бюро думают, что Петр Вавжик причастен к коррупционной схеме выдачи польских виз при участии одного из членов его семьи. Взятка за каждую выданную визу составляла $5 тысяч! При том, что правящая партия годами делала ставку на антимиграционную карту. Без разницы откуда мигранты: из Украины и Беларуси или Ирака и Сирии. Сегодня поляки их одинаково не любят.

Этот вопрос занял важное место и в текущей предвыборной гонке. Через месяц в Польше состоятся не только парламентские выборы, но и пройдет референдум. На голосование правительством страны вынесены четыре вопроса, два из которых касаются переселения мигрантов и демонтажа стены на границе с Беларусью. В последнее время мигрантов на белорусско-польской границе даже начали стрелять. Надо же показать польскому народу для чего нужен этот забор!

Итак, скандал с представителем «ПиС» вполне на руку лидеру «Гражданской платформы» Дональду Туску. Он поднял шумиху, высказав осуждение по поводу лицемерия со стороны правящей партии. «Развязать антимигрантскую истерию, привлечь рекордное количество мигрантов, заработать миллионы на визах и, наконец, провести референдум по миграции. Лукашенко по сравнению с ними — дилетант», — так прокомментировал он ситуацию в соцсетях.

А главного героя всей этой истории, Петра Вавжика, списанного из-за коррупционного скандала, «ПиС» и вовсе исключила из своего списка.

А как на самом деле?

Испытывая нехватку рабочих рук, Польша годами создает привлекательные условия для выходцев из Пакистана, Бангладеш и других государств. Варшава ведет себя непоследовательно: она выдает визы приезжим низкоквалифицированным работникам, исповедующим ислам, одновременно делая заявления, что против иммиграции мусульман в страну. На уровне Евросоюза Польша отказалась стать вторым домом для части беженцев из Сирии. В Совете Европейского Союза она высказалась против реформы предоставления убежища, пообещав тщательнее регулировать миграционные потоки. Такое несовпадение риторики «ПиС» на площадках ЕС и не соответствует фактическому положению дел в Польше.

А вот ее союзница по Альянсу европейских консерваторов и реформистов Председатель Совета министров Италии Джорджа Мелони — сторонница строго европейского подхода к миграции. Вместе с председателем Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром Нидерландов Марком Рютте она полетела в Тунис для подписания всеобъемлющего соглашения, включающего миграционную составляющую. Столкнувшись с нехваткой рабочей силы в Италии, в середине лета дамочка подписала постановление, которое формализует и регулирует легальную миграцию на длительный период.

На двуличие «ПиС» отреагировал Дональд Туск из противоборствующей партии. «Знаете ли вы, кто больше всего привлекает мусульманских иммигрантов в Европу?». Этот вопрос он задает на видео, которое снял в процессе своей предвыборной агитации. «То правительство, которое их больше всего пугает. Только в прошлом году правительство «ПиС» выдало 135 000 разрешений приезжим из мусульманских стран. Польша даже обогнала такие страны, как Франция и Германия», — подчеркивает политик.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *