Наталия Гаргун, педагог: Искренняя любовь малышей — самая ценная награда за труд

 

Ее отчество каждый день по-детски переиначивают десятки клецких малышей. – Как приходить с плохим настроением к крохам, которые трогательно называют тебя «Паловна»! – говорит о своей профессии опытный педагог Н.П.Гаргун, которая более 10 лет возглавляет коллектив городского яслей-сада №2. Тут же образуется очередь за «обнимашками», когда мы заходим к юным воспитанникам Наталии Павловны.

Искренняя любовь этих маленьких человечков – самая ценная награда за наш непростой труд, – признается собеседница. – Чем мне хочется заниматься, решила в старших классах школы. Только желанием работать с детьми объясняется мой выбор профессии.

Вместе с подругой Н.П.Гаргун поступила в Барановичское педагогическое училище.

Родом я из Несвижского района, но с семилетнего возраста живу на Клетчине, поэтому обрадовалась своему распределению в Яновичи, где меня принял коллектив местного детсада, - вспоминает клетчанка.

Тот период Наталия Павловна вспоминает, как время бессонных ночей и  волнений за своих подопечных.

Знаете, проходят годы, а чувство ответственности только усиливается, – рассказывает педагог. – Ежесекундно думаешь о самочувствии и благополучии малышей.

В Яновичах Н.П.Гаргун проработала два десятка лет: сначала воспитателем, а затем – заведующим дошкольного учреждения образования.

На эту же должность в 2007 году ее пригласили в городской ясли-сад №2.

Здесь меня хорошо приняли. Потребовалось совсем немного времени, чтобы влиться в коллектив. 

С Наталией Павловной мы проходим по «второму дому» юных клетчан.

Каждый год стараемся качественно улучшить условия занятий в нашем детском саду. Особое внимание уделяем благоустройству территории и оформлению внутренних помещений. Главная задача – чтобы девочкам и мальчикам было комфортно находиться здесь. Радует, что наши усилия получают высокую оценку родителей ребят и жюри проектов, в которых выступает коллектив.

У яслей-сада №2 большое количество отраслевых наград районных и региональных смотров-конкурсов и фестивалей. Он четыре года подряд (с 2016 по 2019 годы) становился победителем местных соревнований среди учреждений социальной сферы.

Во все эти победы вложили огромное количество сил все работники детского сада и, безусловно, Наталия Павловна Гаргун.

Статус одних из лидеров в районе, обязывает нас не останавливаться в своем развитии, – говорит руководитель.

Самыми трогательными и запоминающимися в своей работе собеседница считает дни выпускных у малышей:

Всегда с тяжелым сердцем отпускаешь ребят. Сильно привязываешься к деткам. Но мы с ними не расстаемся окончательно. Ходим к ним в школу, с гордостью наблюдаем, как они адаптируются к новым условиям. Многие из воспитанников, повзрослев, бывают у нас в качестве волонтеров. Приятно встречать их в городе.

За выпускниками идет новое поколение маленьких клетчан, заряжаешься позитивом и искренностью новых крох. Дети не меняются, сейчас просто другое время – не все родители подолгу занимаются со своими сыновьями и дочерьми, вместо этого давая им возможность находиться в интернете.

Как руководителя Наталию Павловну характеризует то, что она одинаково требовательно относится к себе и к другим.

Коллектив у нас творческий и трудоспособный. Стараемся постоянно идти в ногу со временем, и, хочется думать, мы достигли определенных результатов на этом пути, – замечает Н.П.Гаргун.

«Паловну» окружают и обнимают малыши очередной группы, куда мы заглянули, и сразу становится понятно, за что любит свою профессию опытный педагог, имя которого в этом году будет занесено на районную Доску почета.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *