Минская и Архангельская области разработают дорожную карту развития сотрудничества

Предприятия Минщины заинтересованы в наращивании объемов поставок в Архангельскую область, об этом заявил председатель Минского облисполкома Александр Турчин во время встречи с губернатором Архангельской области Игорем Орловым.

Стороны обсудили перспективы развития двух регионов в различных сферах: машиностроение, промышленность, медицина, туризм, культура, образование.

Александр Турчин отметил, что в плане сотрудничества Архангельская область занимает одно из ключевых мест среди регионов Северо-Западного Федерального округа Российской Федерации.

Я вижу взаимную заинтересованность в активизации отношений в торгово-экономическом и социально-культурном взаимодействии. И это, безусловно, нас радует, – сказал Александр Турчин.По итогам прошлого года товарооборот Минской области с Архангельской занял примерно треть от товарооборота Республики Беларусь с вашим округом.

Традиционно в Архангельскую область Минщина экспортирует широкий ассортимент промышленной продукции машиностроения. Значительную долю в экспорте занимают продовольственные товары, такие как мясо птицы, сахар. Импортируются преимущественно древесная целлюлоза, бумага, картон. Так, к примеру, обои на предприятии «Профистиль» в Минском районе, которое недавно посетили премьер-министр Республики Беларусь Сергей Румас и Александр Турчин, производятся из архангельской целлюлозы.

Нас интересует ваша мясная продукция. В идеале ее лучше всего распространять через торговые дома. Мы приглашаем вас открыть свое такое представительство в нашей области. Это может быть как торговый дом одного предприятия, так и нескольких, – предложил Игорь Орлов.

Губернатор Архангельской области заострил внимание и на сотрудничестве в социальной сфере. Он рассказал, что в регионе достаточно развито стойотрядовское движение. Есть и другие точки соприкосновения в молодежной политике.

У нас высокий образовательный потенциал, и я бы хотел, чтобы наши институты, управления по образованию сотрудничали. Также мы ищем партнеров в сфере строительства жилья. За нашими с вами решениями стоит не только вопрос зарабатывания денег для регионов, но и поддержки наших предприятий, – подчекнул Игорь Орлов.

Между областями с 2009 года действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Также подписан договор о сотрудничестве между Минским областным институтом развития образования и Архангельским областным институтом переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Нам есть над чем работать в сфере машиностроения. На ваших предприятиях более 100 единиц техники БЕЛАЗ. Отдельная тема – продукция медицинского назначения и лекарственные препараты. Точки взаимодействия есть и по товарам народного потребления, – сказал Александр Турчин.

По итогам встречи будет разработана дорожная карта сотрудничества между Минской и Архангельской областями. Подпишут документ в рамках седьмого Форума регионов Беларуси и России, который пройдет осенью в Минске и Минской области.

Лариса Коршун.

Фото Павла Орловского. 

Источник - minsk-region.gov.by.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *