Детские обеды не подорожают

В последние дни в родительских кулуарах идет бурное обсуждение слухов об увеличении платы за питание в детских садах и школах. Мамы в панике, что теперь придется платить за обеды чуть ли не в два раза больше, однако что и к чему – никто внятно объяснить не может. В связи с этим мы обратились за комментариями к руководителю группы по планированию отдела образования райисполкома Нине Николаевне Иосько:

– Вероятнее всего разговоры возникли в связи с тем, что 4 февраля 2011 года было принято Постановление Совета Министров Республики Беларусь №142 «О внесении изменений, дополнений и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам организации питания детей в учреждениях образования». Но хочу успокоить родителей: все изменения коснулись лишь учащихся, которые относятся к льготным категориям – увеличились нормы расходов на их питание в зависимости от длительности пребывания в учреждениях образования. Питание детей, не пользующихся льготами, будет организовано на прежних условиях.
Что касается малышей, то нормы расходов на их питание действительно увеличиваются вдвое. Однако сумма оплаты за садик останется практически на прежнем уровне за счет того, что в соответствии с Постановлением №142 родительская доплата за питание в дошкольных учреждениях будет составлять 40% вместо 60, как было ранее.

Подготовила Светлана Орпель.
Фото Евгении Семенчук.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *