Не позднее 1 марта

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Клецкому району напоминает о том, что не позднее 1 марта 2011 года декларацию о доходах, полученных в 2010 году, обязаны представить физические лица – налоговые резиденты Республики Беларусь, получившие подлежащие налогообложению: доходы от иных физических лиц, в том числе: от продажи в течение 5 лет – второй квартиры, второго гаража, второго земельного участка; от продажи в течение календарного года грузовика, автобуса, второй легковой машины, продажи акций другому физическому лицу; в виде дарения в сумме за год больше 17,5 млн. рублей (500 базовых величин); доходы за границей и (или) из-за границы Республики Беларусь; доходы, превышающие установленные Кодексом пределы, не подлежащие налогообложению; доходы в виде возврата взносов, в том числе проиндексированных в порядке, установленном законодательством, при прекращении строительства квартир и (или) индивидуальных жилых домов, а также при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства – в случае применения в отношении сумм таких взносов имущественного налогового вычета, связанного со строительством и (или) приобретением жилья; доходы в виде возврата страховых взносов при расторжении до истечения пятилетнего периода договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на пять и более лет, – в случае применения в отношении сумм таких взносов социального налогового вычета, связанного с заключением вышеуказанных договоров страхования; другие доходы, удержание налога с которых не возложено на налоговых агентов.
Справочно. Налоговыми резидентами Республики Беларусь признаются физические лица, которые фактически находились на территории Республики Беларусь в календарном году более 183 дней. Физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году, не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь. Также декларацию о доходах, полученных в 2010 году, вправе представить физические лица, которые имеют право на получение налоговых вычетов (социальных, имущественных, профессиональных), и обязанность по предоставлению таких вычетов физическим лицам возложена на налоговые органы. Форма декларации размещена на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь nalog.by.
Прием деклараций осуществляется налоговыми органами с 8.00 до 19.00 в рабочие дни и по субботам с 9.00 до 13.00 часов. Декларация может быть представлена плательщиком (иным обязанным лицом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана с помощью программных и технических средств.
Дополнительную информацию вы можете получить в ИМНС РБ по Клецкому району (г.Клецк, пл.Маяковского, д.10 и по тел.: 55 238, 52 257, 52 216).

Сергей Шахнович, начальник ИМНС РБ
по Клецкому району.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *