14 октября отмечается Всемирный день стандартов

Ежегодно 14 октября по всему миру отмечается  Всемирный день стандартизации - дата, призванная обратить внимание людей на важность действий, связанных с созданием единых стандартов, и отметить вклад  специалистов, посвящающих свою жизнь и профессиональное мастерство ответственной и необходимой работе.   

Вспомним историю учреждения праздника. В середине 20 века во многих странах буквально царила  разруха из-за Второй мировой войны. Государства остро нуждались в новой качественной продукции. В рамках разрешения коммерческих вопросов 14 октября в 1946 году в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации 25 стран, включая СССР. Результатом их работы стало принятие решения о создании Международной организации по стандартизации ISO. В 1970 году Президент ISO предложил 14 октября отмечать Всемирный день стандартов для того, чтобы подчеркнуть важность стандартизации для всей мировой экономики.

В Республике Беларусь 14 октября является профессиональным праздником Днем стандартизации с  2000 года.

Стандартизация существенно влияет на темпы развития и уровень производства. Базируясь на последних достижениях науки, техники и практического опыта, стандартизация во многом не только определяет достигнутый уровень производства, но и является одним из стимулов прогресса науки и техники. Поэтому и празднование Дня стандартизации каждый год посвящено определенной теме, которая выбирается совместным решением представителей всех трех глобальных организаций: Международной организации по стандартизации, Международной электротехнической комиссии и Международного союза электросвязи.

В 2019 году тема Всемирного дня стандартизации посвящена стандартам в области видеотехнологий.

Достижения в области видеотехнологий изменили наш мир, преобразовали сферу развлечений, объединили друзей и семьи по всему миру, обогатили наше общение и позволили существенно улучшить медицинское обслуживание и образование. Инновации последних десятилетий привели к огромному скачку в улучшении качества видео. Видеотехнологии также стали более доступными, помогая людям во всем мире делиться своими историями посредством ярких изображений.

Эти достижения стали возможными благодаря международным стандартам. Разработанные в результате сотрудничества IEC, ISO и ITU стандарты в области кодирования видеоизображений были удостоены двух Прайм-тайм премий «Эмми». Это является признанием ключевого значения данных стандартов в удовлетворении растущего спроса на видео как один из самых популярных сервисов, работающих в глобальных сетях. Международные стандарты отвечают современным требованиям видео индустрии. Они также обеспечивают плавный переход к следующему поколению технологий сжатия видео, помогая получить максимальную отдачу от каждой волны инвестиций. Применение международных стандартов означает, что видео, закодированное на одном устройстве, может быть декодировано на другом, независимо от типа используемого устройства. Такой подход обеспечивает расширение рынков за счет эффекта масштаба, предоставляя инноваторам уверенность в инвестициях в новые видеоприложения и услуги.

РУП «Слуцкий центр стандартизации метрологии и сертификации» осуществляет деятельности в области стандартизации  уже более 50 лет, при этом занимает достойное место среди предприятий системы Госстандарта. С деятельностью организации можно ознакомиться на  официальном сайте www.slutskcsms.by

В преддверии праздника и в целях пропаганды важности стандартизации  РУП «Слуцкий ЦСМС» запланировал ряд мероприятий: 11 октября - проведение открытого урока с учащимися старших классов СШ № 12 на тему «Качество и безопасность пищевых продуктов»тематического занятия для детей дошкольного возраста в детском саду № 16 на тему «Волшебная страна вкусов».

11 октября в ЦСМС пройдет  день открытых дверей.

Пройдут семинары  и круглые столы с представителями бизнеса. Так 30 сентября состоялся семинар с руководителями станций технического обслуживания (СТО) на тему «Стандартизация. Оценка соответствия услуг автосервиса. Требования к организациям автосервиса», 10 октября запланирован семинар с производителями и продавцами мебельной продукции на тему «Стандартизация. Оценка соответствия мебельной продукции».

11 октября будет проведен круглый стол с представителями предприятий региона на тему «Практическое применение новой версии ГОСТ ISO/IEC 17025-2019.Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

Искренне  поздравляем работников и ветеранов РУП «Слуцкий ЦСМС» и всей тех, чья деятельность связана со стандартизацией, с профессиональным праздником. Желаем здоровья, благополучия и творческих идей.

 

Елена Полуянова, начальник отдела стандартизации и сертификации РУП «Слуцкий ЦСМС».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *