Милиция предупреждает о вишинге. Телефонные мошенники пытаются получить конфиденциальные данные держателей платежных карт

 

Наблюдается очередное распространение случаев вишинга.

Злоумышленники используют следующую схему:
  1. Осуществляют звонки клиентам банков, в том числе посредством мессенджеров.
  2. Представляются сотрудниками служб безопасности банков, работниками органов по борьбе с мошенничеством, сотрудниками Департамента финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь.
  3. Сообщают, что в данный момент с карточки клиента пытаются перевести денежные средства.
  4. Далее сообщают, что для предотвращения мошеннических действий клиенту необходимо сообщить данные о том, клиентом какого банка он является, а также уточняют примерный остаток по счету, утверждая, что вся эта информация будет направлена в нужный банк.
  5. Через некоторое время клиенту поступает звонок с подменного номера якобы от имени банка, в котором открыт карточный счет. Злоумышленники уточняют ФИО, идентификационный номер паспорта, номер карточки полностью. Сообщают, что есть короткий интервал времени для приостановления операции и просят передать им все коды, которые будут поступать на телефонный номер клиента.
Клецкий РОВД предупреждает

Помните: сотрудник банка уже знает все необходимые данные, поэтому ни в коем случае нельзя сообщать кому-либо реквизиты банковской платежной карточки, пароли и коды доступа, паспортные данные и другую конфиденциальную информацию.

При получении подозрительного звонка необходимо проявить бдительность и не поддаваться на предложения сообщить информацию о реквизитах карточки. После разговора, при наличии подозрений о факте мошенничества, свою карточку можно заблокировать посредством СДБО либо короткого номера Контакт-центра банка 136.

В случае подозрительных звонков либо получения сообщений в мессенджерах или SMS с просьбами сообщить данные карточки, уведомите звонящего, что клиент сам свяжется с Контакт-центром или менеджером. После этого самостоятельно свяжитесь с Контакт-центром банка по номеру 136 и сообщите о случившемся.

В случае, если мошенникам все же удалось получить сведения о реквизитах вашей карточки, для предупреждения кражи средств Вам необходимо как можно скорее заблокировать карточку!

Это можно сделать с помощью звонка на короткий номер Контакт-центра банка 136 или самостоятельно в Интернет-банкинге / мобильном приложении, а также посредством звонка по номеру +375 (17) 299 25 26 (Служба сервиса клиентов ОАО «Банковский процессинговый центр», круглосуточно).

 

Михаил Жданко, первый заместитель начальника Клецкого РОВД 

начальник криминальной милиции.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *