Ответы на самые актуальные вопросы по работе поликлиники Клецкой ЦРБ

Работа УЗ «Клецкая ЦРБ» строго регламентируется утвержденными Министерством здравоохранения Республики Беларусь нормами и правилами, в соответствии с которыми устанавливается порядок оказания медицинской помощи в районной поликлинике. «ДНП» неоднократно давала разъяснения на вопросы, которые волнуют наших читателей. Среди них – о порядке прохождения диспансеризации и медицинской комиссии, получения электронных талонов через систему Talon.by, выдачи пластиковой карты медицинского обслуживания и др.

Очередная встреча с заведующей поликлиникой УЗ «Клецкая ЦРБ» Екатериной Ивановной Крижевич состоялась с целью получить ответы на вопросы, которые поднимаются во время встреч трудовых коллективов Клетчины с руководством района.

– Разъясните порядок приема пациентов врачами-терапевтами.

– Врач-терапевт участковый (врач общей практики)организует оказание первичной медицинской помощи в поликлинике, а в случае невозможности посещения ее пациентом – на дому. Запись на прием к врачу осуществляется: при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники или позвонив по ее телефонам: 160, 170, 50218, 8029 1191785, а также через интернет-ресурс Talon.by.

Хотелось бы напомнить, что количество талонов на вторичный прием и по Talon.by лимитировано: на каждый из ресурсов выделяется по 25% талонов от их общего количества, остальные – «сегодня на завтра» и «сегодня на сегодня» (если таковые имеются) – можно взять при непосредственном обращении в регистратуру поликлиники. Для получения медицинской помощи  пациент должен явиться в указанное в талоне время. Заранее, в надежде на то, что удастся попасть на прием к врачу вне очереди, приходить не нужно!

Пользуясь случаем, хотелось бы призвать граждан к дисциплинированности и порядочности: если у вас в силу различных обстоятельств не получается прийти на прием по талону, забронированному заранее через интернет или регистратуру, проинформируйте, пожалуйста, медрегистратора: возможно, кто-то очень нуждается в медпомощи, и ваш неиспользованный талон принесет человеку неоценимую пользу.

Будьте добрее и милосерднее по отношению к окружающим – иногда одно лишь действие или одно слово способно изменить ситуацию, в том числе, предотвратить конфликты, которые, к сожалению, нередко возникают и у нас в поликлинике.

– Первичная медицинская помощь и вторичная – как они осуществляются? 

– Первичная медицинская помощь (первая встреча с пациентом, имеющим жалобы на какую-либо патологию) осуществляется по территориальному принципу непосредственно в здании поликлиники или на дому. На вторичный прием – второй и последующие визиты пациента, который был направлен на дообследование – больной приходит с результатами лабораторных и диагностических исследований с целью получения назначений лечащего врача, либо для контроля проведенного лечения, если находится на листе нетрудоспособности. Повторно обращаются пациенты, которым нужна коррекция лечения или чтобы специалист убедился, что оно назначено адекватное.

– Что относится к экстренным показаниям для приема врачом вне очереди?

– Это острые и внезапные ухудшения в состоянии здоровья, которые представляют угрозу для жизни пациентов: острые нарушения сознания, травмы и отравления, острые внезапные боли любой локализации, нарушения сердечного ритма и дыхания, кровотечения, судороги, высокая температура тела, высокое давление, не купируемое самостоятельным приемом лекарственных препаратов, и другие ситуации, требующие неотложного вмешательства врача.

– Насколько известно, тема увеличения времени, отведенного на прием одного пациента, вызвала резонанс у людей. Чем обусловлена такая мера и как это отражается на работе поликлиники?

– 17 декабря 2018 года принято постановление Минздрава  №95, которым определены новые нормы времени для терапевтов (врачей общей практики), обслуживающим взрослое население. На первичный прием отведено 18 минут (ранее 15); на профилактический осмотр в выделенные часы* – 13 минут (ранее 10). В связи с этим действительно возникают некоторые вопросы в работе, потому что увеличение времени приема повлекло сокращение количества талонов, но когда поликлиника в полном объеме заработает с пациентом одной командой – врач общей практики, помощник врача и медсестра – поток пациентов будет перераспределен.

Поверьте, мы заинтересованы в том, чтобы и больным, и медперсоналу было удобно получать и оказывать медицинскую помощь, и предпринимаем для этого все необходимые шаги, корректируем механизмы рабочего процесса, что называется, в реальном времени.

– Екатерина Ивановна, иногда талон к врачу просто невозможно заполучить: через Talon.by лимит исчерпан и приходится ждать следующего месяца, в регистратуре тоже их нет. Как быть?

– Действительно, такие ситуации бывают и нередко. Больше положенного мы не можем выдать талонов: с учетом планового приема и медкомиссий на одного специалиста приходится более 50 (!) человек ежедневно. И это не считая, экстренных ситуаций. Тем не менее при наличии болевого синдрома никому ни один врач не откажет в оказании медпомощи – повторюсь, если в срочном порядке нужны его компетентность и знания.

Если вы нуждаетесь в плановом приеме (выписать рецепт, скорректировать лечение и т.д.), все же постарайтесь взять талон. Проявляйте толерантность и терпимость по отношению друг к другу, не срывайтесь, не вымещайте свою эмоциональность на людях, которые добросовестно выполняют свои профессиональные обязанности в соответствии с должностной инструкцией. К сожалению, сегодня все чаще встречаются чрезмерно требовательные пациенты, которые хотят получить все сразу и прямо сейчас. Но, поймите, человек физически не может сделать больше того, что в его силах.

Если у врача закончен прием, а он еще в кабине – это его личное (нерабочее) время, которое он тратит на оформление необходимой медицинской документации на пациента. Почему не уложился в рабочий график? Да потому что за дверью всегда гораздо больше желающих попасть к нему, чем предусматривает регламент приема. Тоже касается и тех моментов, если на коридоре нет пациентов, а врач отказывает в приеме.

Представьте ситуацию: еще 2 минуты назад у кабинета никого не было, доктор вас принял, а ровно к указанному в талоне времени, к примеру, в 11.00 на прием заходит пациент. Что будет? Конечно, шквал недовольств и возмущений, мол, зачем в таком случае вообще нужны талоны – давайте вновь возвращаться к живой очереди.

Поймите, в поликлинике нельзя рассчитать все до секунды. Давайте все вместе будем относиться к окружающим так, как хотелось бы, чтобы относились к нам!

Подготовила Светлана Орпель.  

*время для проведения медосмотра:

городские участковые терапевты (врачи общей практики) – первые и последние 30 минут приема;

терапевты (врачи общей практики) сельских приписных участков:

в дни, не выездные на ФАП – с 10.00 до 10.30 и с 15.30 до 16.00;

в выездные на ФАП дни – с 10.00 до 11.00.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *