Появился третий ребенок – обращайтесь за семейным капиталом

080713В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2014 года №572 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, воспитывающих детей» с 1 января 2015 г. при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Республике Беларусь, имеют право на единовременное предоставление безналичных денежных средств в размере 10 000 долларов США (семейный капитал). О том, как воспользоваться этим правом, читателям «ДНП» рассказывает ведущий специалист управления по труду, занятости и социальному обслуживанию райисполкома Светлана Ивановна Кулаковская:
– Основными условиями предоставления семейного капитала являются: рождение, усыновление (удочерение) третьего или последующих детей в период с 1января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. включительно; воспитание в семье не менее троих детей в возрасте до 18 лет (с учетом детей, родившихся, усыновленных (удочеренных) в период с 1 января 2015 г. до 31 декабря 2019 г. (Дата рождения усыновленного (удочеренного) ребенка (детей) должна быть не ранее 1 января 2015 г.); гражданство Республики Беларусь одного из родителей (матери, (мачехи), отца, (отчима)); постоянное проживание граждан Республики Беларусь, а также детей, учитываемых в составе семьи, на территории Республики Беларусь.
Право на назначение семейного капитала предоставлено: матери (мачехе) в полной семье; родителю в неполной семье; усыновителю (удочерителю); отцу (отчиму) в полной семье, если мать (мачеха) не имеет права на назначение семейного капитала (например, не является гражданкой Республики Беларусь).
Реализовать право на назначение семейного капитала можно в течение 6 месяцев со дня рождения, усыновления (удочерения) третьего или последующих детей. Семейный капитал назначается только один раз.
Для его назначения гражданину, имеющему на это право, необходимо предоставить: заявление о назначении семейного капитала; паспорт гражданина Республики Беларусь, имеющего на это право; свидетельство о рождении всех несовершеннолетних детей, учитываемых в составе семьи; свидетельство о браке и документ, удостоверяющий личность супруга (супруги), - для полных семей; свидетельство о смерти супруги (супруга), копию решения суда о расторжении брака или иной документ, подтверждающий категорию неполной семьи, для неполных семей; копию решения суда об усыновлении (удочерении) – для усыновителей (удочерителей) ребенка (детей).
В случае необходимости подтверждения воспитания ребенка (детей) в семье одного из родителей вместе с заявлением представляются соответствующие документы, которыми могут быть:
Соглашение о детях: копия решения суда о расторжении брака (выписка из решения), определяющие родителя, с которым проживает ребенок (дети); копия решения суда об отобрании ребенка без лишения родительских прав; копия решения суда, определения о судебном приказе о взыскании алиментов; свидетельство о смерти второго родителя.
Право на распоряжение средствами семейного капитала возникает по истечении 18 лет с даты рождения ребенка, в связи с рождением, усыновлением (удочерением) которого семья приобрела право на его назначение.
Средства семейного капитала могут использоваться: на улучшение жилищных условий; получение образования; получение услуг в сфере социального обслуживания; получение услуг в сфере здравоохранения; формирование накопительной пенсии матери.
Досрочно эти средства могут использоваться: на получение платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения, в порядке и по перечню, определяемым Минздравом.
По вопросам назначения семейного капитала гражданину, имеющему право на него, необходимо обратиться в управление по труду, занятости и социальной защите Клецкого райисполкома (каб.226); время работы: 8.00 – 13.00, 14.00 – 17.00, тел. 68 219.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *