МЧС еще раз напоминает о штрафах за выжигание сухой травы

Уже с начала марта специалисты МЧС задействовали все возможные ресурсы для того, чтобы проинформировать население о запрете выжигания сухой растительности и последствиях разведения костров в неустановленных местах. Пожалуй, только самые информационно «заблокированные» граждане не слышали об этих рекомендациях. Однако рейдовые проверки, регулярно проводимые работниками Клецкого РОЧС, свидетельствуют о том, что советы спасателей не всегда являются руководством к действию по обеспечению безопасности жизни в пожароопасный период весны.

Уважаемые граждане! В очередной раз напоминаем: выжигать сухую траву категорически запрещено!

Согласно статье 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов виновные лица привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин.

Строго соблюдайте правила разведения костров, помня при этом, что расстояние до зданий и сооружений должно быть не менее 10 м, от лесного массива – 20 метров, 30 метров  -от мест, где складируется сено или солома. Разжигать огонь следует только в безветренную погоду, пламя нужно постоянно контролировать, «вооружившись» огнетушителем, емкость с водой,песком и  лопатой.

Согласно статье 15.58 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, разжигание костров в запрещенных  местах влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

Также напоминаем, что с 25 апреля 2019 года на территории Клецкого района введен запрет на посещение лесов и торфяников, в том числе на автотранспорте.

Согласно статье 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, влечет наложение штрафа в размере от 25 до 50 базовых величин.

Уважаемые граждане, помните: соблюдение законодательства в области безопасности – залог сохранности жизни, здоровья и имущества!

                                          Владимир Вашкевич, начальник Клецкого РОЧС.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *