26 секунд на 10 вопросов: В Клецке проверили знания школьников по ПДД

В Клецке в 14-й раз определили победителей районной олимпиады по Правилам дорожного движения. 57 учеников 5-7 классов из всех учреждений образования Клетчины сегодня традиционно собрала городская СШ №1. 

Перед выполнением теоретических заданий в классах ребята увидели выступление агитбригады "Зебрята" из Клецкой средней школы №3. Лидеры клуба юных инспекторов движения рассказали сверстникам о себе и о том, как важно, находясь на улице, соблюдать ПДД.   

Наталья Гринкевич, главный специалист управления образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома, выразила уверенность, что участники достойно справятся со всеми заданиями олимпиады, а затем представила судей интеллектуальных соревнований по знаниям Правил дорожного движения - Сергея Павловича, начальника ОГАИ Клецкого РОВД и Игоря Адамовича, старшего инспектора ДПС ОГАИ Клецкого РОВД.

Первыми теоретический экзамен по ПДД сдавали ученики 5 класса. За лимитированное время ребята должны были ответить на 10 вопросов по правилам дорожного движения. Рекордно быстро - за 28 секунд - с этим заданием справился Дмитрий Ермашевич из Клецкой СШ №3. 5-классник при этом не допустил ни одной ошибки.

Этот же этап олимпиады поочередно прошли ученики 6 и 7 классов. 7-классник Кирилл Пальчик из Клецкой СШ №3 превзошел результат своего товарища по команде - Дмитрия Ермашевича, безошибочно ответит на 10 вопросов теста за 26 секунд.

Следующим этапом районной олимпиады по ПДД стало командное решение задач "Дорожная ситуация". Три представителя от каждого учреждения образования должны были грамотно разобраться в дорожных ситуациях, изображенных на выданных картинках.

Лучший результат и здесь показали участники команды Клецкой СШ №3. Вторыми стали воспитанники гимназии г.Клецка, третьими - школьники из городской СШ №1.

В личном зачете среди учеников 5 класса победили Дмитрий Ермашевич (1 место, Клецкая СШ №3), Владислав Яманов (2 место, Клецкая СШ №1) и Владислава Ромашко (3 место, Домоткановичская СШ), среди 6-классников первенствовали Егор Борщевский (Клецкая СШ №1), Матвей Полещук (Клецкая СШ №3) и Владимир Пчелинцев (Озереченская СШ). В старшей группе участников, где выступали 7-классники, лучшие результаты у Кирилла Пальчика (Клецкая СШ №3), Вадима Шестака (Клецкая СШ №1) и Валерии Пензиной (Морочский УПК).

Впервые в истории районных олимпиад по ПДД организаторы - управление образования, спорта и туризма Клецкого райисполкома и ОГАИ Клецкого РОВД, - решили наградить сборные и в общекомандном зачете. В призовую тройку вошли сборные Клецкой СШ №3 (1 место), гимназии г.Клецка (2 место) и Клецкой СШ №1 (3 место).

Лучшие команды и триумфаторы личных зачетов получили дипломы от УОСиТ Клецкого райисполкома, а также призы и сладости от отдела Государственной автоинспекции Клецкого РОВД, приобретенные благодаря спонсорской поддержке магазина "Магнит" и ЧУП "Клецкий производственно-пищевой завод".

Отдельную награду получили ребята Клецкой СШ №1 за победу в творческом конкурсе "Дети Минской области - за дороги без аварий". Затем представители ОГАИ раздали всем участникам соревнований светоотражающие элементы для пешеходов.

В 2020 году районная олимпиада по правилам дорожного движения пройдет в юбилейный 15-й раз.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *