В Клецком районе ведется заготовка яблок

Заготовители Клецкого района планируют собрать в этом сезоне богатый урожай яблок. У местного населения Клецкий коопзаготпром с начала августа закупил уже порядка 450 тонн "наливных", при задании 550 тонн. 

- Продолжим принимать яблоки до тех пор, пока их излишки будут у клетчан, - рассказали на предприятии. - Обычно сезон продолжается весь сентябрь, а в урожайные годы, как этот, закупаем еще и в октябре. С населением работают 3 заготовителя, у каждого из них своя территориальная зона, чтобы по звонку оперативно выезжать в нужную деревню. Сады полны фруктов, поэтому и цена за килограмм небольшая - 5 копеек. В неурожайный 2017-й яблоки, например, принимали по 20 копеек за килограмм. Исходим из цены, которую нам предлагают переработчики. Сейчас сотрудничаем с ЧУП "Клецкий производственно-пищевой завод". Из полученного от нас сырья они делают плодовое вино.

В октябре и ноябре коопзаготпром начнет закладку товарного яблока. Обычно это 10 тонн фруктов. Их принимают у сельскохозяйственного филиала "Клецкий" ОАО "Слуцкий сыродельный комбинат". С ним же заключают и договор хранения.

Работник Клецкого коопзаготпрома Сергей Карсюк (справа) принимает яблоки у клетчанки Александры Михайловны.

У заготовителя Сергея Карсюка в эти дни работы хоть отбавляй:

- Урожай отличный. Яблоки хорошего качества. Делаю за день по три рейса. Это около 15 тонн фруктов. Принимаем сырье не только от сельских жителей. Горожане тоже активно начали продавать выращенное в садах. Да, цена небольшая, но в этом году было несколько человек, которые сдали яблок на целый кузов грузовика и заработали по 250 рублей.

В саду у клетчанки Александры Михайловны 8 яблонь и все они этим летом дали завидный урожай.

- Конечно, цена 5 копеек за килограмм - совсем скромная, - поделилась женщина. - Но всего выращенного не съесть, так лучше уж заработать эти "копейки", чем потом выбросить испорченные яблоки.

Юрий Мыслицкий.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *