От БРСМ ждут инициатив

В конце марта в СПЛ прошла VII отчетно-выборная конференция Клецкого РК ОО "БРСМ". Основными пунктами ее значились подведение итогов работы районного комитета общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи" за 2016-й год и выборы первого секретаря. Деятельность наследников комсомола 130 делегатов без колебаний признали удовлетворительной. Такое же единодушие ими было проявлено, когда их попросили поднять мандаты за единственного претендента на руководящий пост – Веронику Николаевну Багешу. Полномочиями ее помощника наделили Веронику Александровну Сенкевич, секретаря первичной организации ОО "БРСМ" УП "Клецкий ППЗ".

Поддержать кандидатуру В.Н.Багеши парней и девушек лично попросил Г.М.Соловей, председатель райисполкома.
– Наш РК ОО "БРСМ" – один из лучших в Минской области, – высоко оценил работу комитета Геннадий Михайлович. – Это ваш общий успех, клецкой молодежи. Своим трудом вы доказали, что можете быть во всем первыми. Думаю, в дальнейшем победы будут только приумножаться. Со своей стороны делаем все, чтобы каждый чувствовал себя на территории нашего района уютно. Направляем средства на развитие культуры, систем образования и здравоохранения. В прошлом году открыли арт-кафе в РЦК, планируем реконструировать СШ №2, городской парк, а также перепрофилировать под Центр детского творчества кинотеатр "Искра". Одна из наших задач – обеспечить качественный досуг молодых людей, привлечь их в творческие и спортивные секции. Когда подрост-кам есть чем заняться, они не будут делать что-то противоправное. Мы стараемся совершенствовать эту работу. Хотелось бы слышать ваши мнения и подсказки.
О направлениях деятельности Клецкого РК ОО "БРСМ" и его успехах в подробном получасовом докладе рассказала первый секретарь районного комитета В.Н.Багеша. Вероника Николаевна упомянула об активном участии БРСМ в организации и проведении ряда профилактических проектов ("Счастливое детство", "Дом без насилия"), заседаний Клуба молодого избирателя, республиканских акций "Мы – граждане Беларуси", "Квітней, Беларусь", "Цветы Великой Победы", военизированной игры "Зарница", спортивных соревнований, туристического слета работающей молодежи. Немалый вклад РК ОО "БРСМ" вносит в подготовку районного этапа "Властелин села", Дня молодежи, проекта "100 идей для Беларуси". Районный комитет также курирует студотрядовское и волонтерское движения, отряды охраны правопорядка.
– 2016-й для молодежи Клетчины был ярким и наполненным важными событиями, – рассказала В.Н.Багеша. – И что отрадно, в течение минувшего года мы находились в лидерах. Конечно же, это не может не радовать.
В июне команда "Дети индиго" стала третьей в областном фестивале КВН. А затем показала свои шутки в областном празднике "БелаРусь Молодая!" в Солигорске.
Семья Салата из агрогородка Орда заняла второе место в финале республиканского сельскохозяйственного проекта "Властелин села".
Первичная организация ОО "БРСМ" УП "Клецкий ППЗ" достойно представила район в региональном конкурсе на лучшую первичку.
Команда "Клецкие кексы" добилась победы в проекте "Васiльковы вянок". А клетчанка Елена Пацелина заслужила звание "Автоледи-2016".
Первый секретарь Минского областного комитета ОО "БРСМ" Д.С.Воронюк не скупился на комплименты хозяевам конференции:
– Сегодня и Геннадий Михайлович Соловей, и Вероника Николаевна Багеша скромничали. Клецкий РК ОО "БРСМ" – не один из, а лучший районный комитет в столичном регионе. По итогам 2015 года он стал вторым, а в 2016-м – первым. Не нужно этого забывать, смело говорите об этом.
Дмитрий Сергеевич подчеркнул важную роль молодых людей в общественной жизни страны:
– Говорят, молодежь – это будущее. Но мы с вами должны понимать: – Нет, мы – не будущее, мы – вот сейчас, мы – настоящее. Если сейчас просто отсидеться здесь, то наше настоящее так и пройдет. Поэтому надо постоянно проявлять инициативу, что-то предлагать. В Клецке как ни в одном другом месте внимательно прислушиваются к идеям.
Гость из Минска с удовольствием отметил тот факт, что в программе конференции выступил иерей Андрей Евшель, помощник благочинного Клецкого церковного округа:
– Замечательно, что БРСМ идет вместе с духовенством.
Д.С.Воронюк призвал ребят "трудиться и созидать":
– Важно научиться зарабатывать деньги, но также необходимо быть готовым и к тому, чтобы сделать что-то безвозмездно, помочь своему ближнему.
Дмитрий Сергеевич анонсировал, что БРСМ в ближайшее время включится в пропаганду национальных традиций:
– Будем организовывать акции, посвященные белорусскому языку, учебные курсы. Мы хотим, чтобы наша молодежь свободно общалась на "роднай мове".
– Хочу поблагодарить вас за то, что вы такие яркие и творческие. Не останавливайтесь на достигнутом, совершенствуйтесь. И, главное, всегда прислушивайтесь к своему сердцу, – подытожил встречу Д.С.Воронюк.
Затем вместе с Вероникой Багеша он наградил дипломами и подарками самых активных представителей клецкой молодежи. Конференция завершилась. Впереди у районного комитета РК ОО "БРСМ" – новые проекты и победы.

Юрий Мыслицкий.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *