БРСМ объявляет о старте седьмого сезона Республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси»

Республиканский молодежный конкурс «100 идей для Беларуси», идейным вдохновителем которого с 2011 года выступает Общественное объединение «Белорусский республиканский союз молодежи», стартует во всех регионах страны.

Проект реализуется с целью активизации инновационного мышления молодежи, привлечения ее к решению задач социально-экономического развития Республики Беларусь, реализации государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. Его основные задачи – мотивация и развитие молодёжного изобретательства, рационализаторства; выявление и внедрение в реальный сектор экономики инновационных проектов и научно-технических разработок, представляющих практический интерес для социально-экономического развития страны.

По мнению и. о. второго секретаря ЦК ОО «БРСМ», координатора молодежного конкурса Эллины Браги «100 идей для Беларуси» является базовым стартапом для развития национального движения молодых учёных, изобретателей, рационализаторов. «Это отличная возможность заявить о себе на всю страну, получить помощь в развитии и сопровождении авторского проекта, участвовать в выставках и мастер-классах, приобрести опыт общения с инвесторами, предпринимателями, представителями различных фондов», – уверена Элина Брага.

К участию в новом сезоне конкурса приглашаются молодые люди (коллективы авторов) в возрасте от 14 до 31 года (молодые ученые до 35 лет): первая группа – учащиеся, курсанты учреждений общего среднего образования, профессионально – технического и среднего специального образования; вторая группа – студенты, курсанты, слушатели учреждений высшего образования; третья группа – молодые учёные до 35 лет, работающая молодёжь.

С учетом Года науки в Республики Беларусь количество номинаций конкурса возросло с десяти до двадцати. Однако каждой группе предлагается участвовать исключительно в своих номинациях. К примеру, для первой группы в номинациях «Естественно-научное направление» и «Социально-гуманитарное направление»; второй группы – «Медицина, фарм- и биотехнологии»; «Новые материалы и технологии»; «Информационно-коммуникационные технологии, в том числе для людей с инвалидностью»; «Безопасность жизнедеятельности и обороноспособность»; «Биоразнообразие, природопользование и экология»; «Агропромышленные технологии и производство»; «Социальная сфера»; третьей группы участников – в номинациях: «Энергетика и энергоэффективность, атомная энергетика»; «Агропромышленные технологии и производство»; «Промышленные и строительные технологии и производство»; «Медицина, фармация, медицинская техника»; Химические технологии, нефтехимия»; «Био- и

наноиндустрия»; «Информационно-коммуникационные и авиакосмические технологии»; «Рациональное природопользование и глубокая переработка природных ресурсов», «Национальная безопасность и обороноспособность, защита от чрезвычайных ситуаций»; «Социальная сфера», «Инклюзивное пространство».

С этого года на общих основаниях в любой группе и номинации могут принять участие люди с ограниченными возможностями.

Новый сезон конкурса «100 идей для Беларуси» пройдет в три этапа: первый – приём заявок на местах; второй – отбор заявок на областном (минском городском) уровнях, и третий, финальный – ежегодная молодёжная выставка-презентация лучших инновационных проектов и научно-технических «100 идей для Беларуси» в формате шоу-технологий.

Заявки на участие в конкурсе можно направлять в территориальные комитеты ОО «БРСМ», а также посредством заполнения онлайн-заявки на сайте конкурса 100ideas.by. Все заявленные проекты планируется разместить в «банк идей» на официальном интернет-ресурсе 100ideas.by, а также в группах конкурса «100 идей для Беларуси» в социальных сетях ВКонтакте, Twitter Instagram.

Для проведения конкурса созданы областные (Минский городской) и республиканский экспертные Советы. В состав последнего входят представители органов государственного управления и организаций, общественных объединений, науки, профильных субъектов хозяйствования, Национальной академии наук Беларуси, Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь, общественного объединения «Белорусское общество изобретателей и рационализаторов», представители бизнес-сообществ, Совета молодых предпринимателей при ЦК ОО «БРСМ», физические лица и др. Эксперты оценят не только актуальность и новизну идеи, но и практическую значимость работы, а также реальность реализации конкурсного инновационного проекта.

К слову, авторы-победители финального этапа конкурса получат путевки на участие в международном молодежном конкурсе государств-участников СНГ «100 идей для СНГ-2018», проведение которого запланировано в Минске.

Кроме того, победителям первой группы будут вручены рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления в учреждения высшего образования на специальности, соответствующие профилю их конкурсного проекта согласно Указу Президента Республики Беларусь №80 от 07.02.2006 года.

Победители второй группы получат приглашение пройти школу «Молодой учёный под ключ» при Национальной Академии наук Беларуси.

Все финалисты конкурса «100 идей для Беларуси» одновременно принимают участие в Республиканском конкурсе инновационных проектов. На основании решения совета республиканского конкурса инновационных проектов десять авторов проектов-победителей гарантированно получат денежные средства в размере до 40 тарифных ставок для разработки бизнес-планов инновационных проектов, в целях их дальнейшего участия в конкурсе в порядке и на условиях, определенных ГКНТ.

За дополнительной информаций обращайтесь в районный комитет ОО «БРСМ», тел.50422. г.Клецк, пл. Маяковского 10, к.324.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *