Между прошлым и будущим

Сегодня сложно даже сказать, сколько в Клецком районе дорог, построенных или отремонтированных без его участия. В.И.Бирук в организации уже почти два десятка лет. Кажется, за столько времени он приложил руку к каждой артерии с твердым покрытием. Владимир Иосифович – асфальтобетонщик. Говорит, что в его работе нет ничего сложного: "Ежедневно мы готовим дорожное покрытие к укладке асфальта, выбиваем старое, чистим, укладываем и трамбуем асфальт". И ни слова о том, в каких условиях приходится трудиться. Холод, дождь, палящее солнце, раскаленный асфальт, тучи пыли, ненормированный рабочий день – вот она, среда, которая составляет третью часть его жизни. Но дорожник за столько лет работы свыкся со всеми издержками своей профессии и сегодня уже даже не представляет себя в другой отрасли.
Владимир Иосифович еще из тех, кого причисляют к людям "старой закалки". Он не из "новых белорусов", которые видят свое счастье только в деньгах. Его главная ценность в труде и уважении. В любую погоду, днем и поздно вечером, в выходные и праздничные дни он готов к выполнению поставленных задач. На таких как он и держится коллектив. Но так было не всегда. Когда только пришел в новую организацию, не сразу все получалось, да и к новым условиям труда нелегко привыкал.
– Перед глазами был хороший наглядный пример нашего мастера, – замечает сегодня уже один из самых опытных работников филиала. – Александр Павлович Левшик умеет мобилизировать наш мужской коллектив и направить рабочую силу в нужное русло. Ведь для человека что самое главное? Это цель. Если понимаешь, ради чего ты живешь и трудишься, тогда и дело спорится. А мы своим нелегким ежедневным трудом обеспечиваем автомобильное сообщение, а значит, и экономическое развитие всего района.
Коллектив, в котором трудится В.И.Бирук, совсем небольшой – всего 8 человек. Поддержка и взаимовыручка помогают каждому из бригады по укладке асфальта справляться с поставленными задачами в намеченные сроки и выполнять их добросовестно, с чувством долга. Зачастую условия, в которых работает Владимир Иосифович и его коллеги, требуют крепкого здоровья, выносливости, способности стойко переносить нагрузки, причем не только физические. Что помогает чувствовать себя уверенно в непростых условиях труда? На этот вопрос у него есть точный ответ: "Понимание со стороны близких людей". Он ощущает поддержку своей второй половинки, поэтому целиком посвящает себя работе. Владимир Иосифович уверен, что завтра наступит новый день, и он снова возьмется "ткать" новую ленту жизни, чтобы связать прошлое и будущее...

Светлана Орпель.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *