15 октября — Всемирный день чистых рук

«Мойте руки перед едой!» - плакаты с такими призывами висели во многих советских столовых, напоминая посетителям о необходимом ритуале предобеденной гигиены. Со стен современных кафе и ресторанов строгие плакаты на нас не смотрят, зато призыв «мыть руки» звучит сегодня в более глобальном масштабе. Детский фонд ООН официально объявил 15 октября Всемирным днем мытья рук,  (который впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии).

Казалось бы, вопрос о том, мыть ли собственные руки – это личное дело человека, и каждый может решать его в силу своей чистоплотности и воспитания. Кстати, для работников здравоохранения уже давно гигиена рук одно из основных средств в борьбе с внутрибольничными инфекциями.  Ведь известно, что на ладонях и пальцах могут оседать возбудители гепатита А, менингита, гриппа. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония,  коньюнктивит, чесотка, различные грибковые и паразитарные заболевания и др. По данным ЮНИСЕФ, ежедневно только от диареи, которую еще называют «болезнью грязных рук», умирают пять тысяч детей. Половины этих смертей можно было избежать, если бы они тщательно мыли руки с мылом перед едой и после посещения туалета. Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи детских жизней ежедневно. Она не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нашу жизнь более комфортной, приятной и безопасной. 

 По статистическим данным, мытье рук с мылом, при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 процентов, а респираторных инфекций – почти на 25 процентов.

         В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

         Санитарно-эпидемиологическая служба Министерства здравоохранения Республики Беларусь в соответствии с рекомендациями ВОЗ предлагает придерживаться 5 простых шагов при мытье рук, чтобы сохранить свое здоровье:

  1. смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно) размером с горошину;
  2. трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
  3. продолжайте тереть руки еще 15 секунд;
  4. смойте мыло под проточной водой;
  5. высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

       Итого, в общей сложности 30-40 секунд, потраченные на «правильное» мытье рук могут предотвратить все так называемые «болезни грязных рук».

Если вы соблюдаете личную гигиену и часто моете руки, не всегда такие правила соблюдают окружающие люди, которые дотрагиваются до тех же предметов, что и вы, например, в транспорте, в магазинах, на работе. Для улучшения качества своей жизни и хорошего самочувствия близких мойте руки:

- до, во время и после приготовления пищи;

- перед принятием пищи;

- после ухода за больным членом семьи;

- перед тем, как будете обрабатывать раны, порезы, ссадины на коже;

- после посещения туалета

- после смены подгузников или ухода за детьми;

- после кашля, чихания, очищения носа;

- после ухода за животными;

- после обращения с бытовыми отходами;

- после возвращения домой с улицы.

         Для постоянного использования дома рекомендуется отдавать предпочтение обычному мылу без антибактериальных свойств. Убедительных научных доказательств снижения инфекционной заболеваемости при домашнем использовании мыла с антибактериальными свойствами не получено, а негативные отдаленные результаты определены. Длительное использование мыла с антибактериальным эффектом нарушает естественный баланс противомикробных пептидов кожи, а также уменьшает численность нормальной кожной флоры, что приводит к снижению местного иммунитета, развитию кожных, аллергических заболеваний, а также способствует формированию устойчивости микроорганизмов к антибактериальным средствам.

Помните, чистые руки – залог Вашего здоровья!

Будьте примером, а не источником инфекции!

Наталья Шляпникова, врач - гигиенист Клецкого районного центра гигиены и эпидемиологии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *