С 12 по 16 сентября проводится специальный комплекс мероприятий «Безопасность»

На территории Клецкого района  в период с 12 по 16 сентября 2017 года проводится специальный комплекс мероприятий «Безопасность».

Чтобы исключить факты травмирования граждан железнодорожным транспортом, сотрудниками ОВД в этот период будут осуществляться дополнительные профилактические мероприятия на железнодорожных станциях, остановочных пунктах, а в некоторых случаях и на участках железной дороги между ними с задержанием и  привлечением к установленной законом ответственности лиц, которые нарушают правила перехода железнодорожных путей, находятся на них в неустановленных местах. Кроме того, с объектов транспорта изымаются граждане, находящиеся в состоянии алкогольного или иного опьянения. Вышеуказанные категории требуют внимания в первую очередь, поскольку основными причинами гибели и травмирования людей на объектах железнодорожного транспорта является несоблюдение ими правил пользования, либо нахождение в состоянии опьянения. Как правило, все несчастные случаи на железной дороге происходят по их собственной невнимательности. Основные причины – переход железнодорожных путей, либо нахождение на них в запрещенных местах, ожидание на краю платформы, перед приближающимися поездами, подлезание под стоящие вагоны для перехода пути, проезд на сцепке или поручнях вагонов.

Клецкий РОВД напоминает, что в соответствии с ч.5 ст.18.3 КоАП Республики Беларусь, проход по железнодорожным путям или нахождение в неустановленном месте, является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 0.2 до 2 б.в.

В соответствии с ч.1 ст.18.4. КоАП РБ, самовольный проезд в грузовом поезде, либо посадка в поезд или высадка из него во время движения, либо проезд на подножке или крыше вагона, либо самовольная остановка поезда без необходимости, влекут за собой наложение штрафа в размере от 0.6 до 3 б.в.

Нарушение лицом управляющим транспортным средством правил проезда железнодорожного переезда в соответствии со ст.18.15 КоАП РБ влечет наложение штрафа в размере от 2 до 4 б.в.

Сергей Мисевич, заместитель начальника ООПП Клецкого РОВД. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *