Не только вкусные, но и ядовитые

В этом году природа порадовала нас отменным урожаем грибов. Эти лесные деликатесы –настоящая природная кладезь. Грибы – это витамины, лекарства, соли кальция, марганца, меди, железа. Из них можно приготовить сотни самых разнообразных вкусных блюд. Но... Не всегда они являются источником наслаждения – ведь грибами, как известно, легко отравиться. И хотя официально на сегодняшний день в районе не зарегистрировано случаев отравления ими, все же не лишним будет напоминание о правилах сбора и употребления этих даров природы.
Собирать стоит только те, которые не вызывают у вас подозрений. Если есть хоть малейшие сомнения, лучше пройдите мимо, так как у каждого съедобного гриба есть ядовитый двойник. Поэтому не спешите класть в лукошко свою находку – внимательно присмотритесь к грибам. Двойники каких из них чаще всего встречаются в лесу?
Бледная поганка – гриб смертельно ядовитый, внешне похож на зеленую сыроежку и шампиньон. Шляпка почти плоская, зеленоватая, но встречается и желтая. На ножке имеется характерное пленочное кольцо.
Желчный гриб пытается выдать себя за боровика, но разоблачить его легко: у настоящего гриба цвет мякоти никогда не меняется, у двойника, наоборот, она быстро розовеет, стоит только разрезать его ножом.
Сатанинский гриб также маскируется под белый. У него, в отличие от боровика, на шляпке имеется красноватый трубчатый слой, мякоть среза мгновенно краснеет, затем синеет.
Лисичка ложная, в отличие от настоящей, немного крупнее, имеет более яркую окраску и оранжевые пластинки, корешок пустотелый.
Собранные грибы обязательно нужно подвергать дозиметрическому контролю. Не собирайте грибы возле автомобильных дорог, промышленных предприятий. Откажитесь от сбора старых представителей царства живой природы. При старении в их тканях происходят химические процессы с образованием ядовитых веществ. При сборе грибов не следует использовать целлофановые пакеты, так как в такой упаковке они парятся и теряют влагу, что увеличивает концентрацию вредных веществ. Не покупайте грибы в неустановленных местах и не рассортированные по видам. И обязательно потребуйте у продавца справку о дозиметрическом контроле. Грибы – скоропортящийся продукт, поэтому перебирать их нужно сразу после сбора, не привлекая к этому детей. К слову, этот продукт должен быть исключен и из рациона питания малышей до 5 лет. Не рекомендуется их употреблять и людям пожилого возраста. А вот тем, у кого больные печень, почки и есть проблемы с желудочно-кишечным трактом, грибы категорически противопоказаны. Да и здоровому человеку нельзя одномоментно съедать большую порцию их, особенно на ночь – это тяжелая пища для организма.
Все собранные грибы перед приготовлением необходимо вымочить, неоднократно меняя воду, затем несколько раз отварить, каждый раз сливая воду. Ведь отравления возникают не только при ошибочном употреблении ядовитых грибов, но и при использовании в пищу условно съедобных. Это происходит при нарушении технологии кулинарной обработки.
Симптомы отравления ядовитыми грибами появляются обычно ночью, через 3-12 часов после их употребления. На начальных стадиях беспокоят резкая боль в животе, слабость, головная боль. Затем могут возникнуть судороги, галлюцинации, бред. Смертельный исход при отравлении ядовитыми грибами наступает в 25-50% случаев. Поэтому при появлении вышеназванных симптомов необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью.

Наталья Шляпникова,
врач-гигиенист, заведующая
отделом гигиены Клецкого РЦГиЭ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *