Аграрии Клетчины вышли в поле

Хозяйку нынешней поры годы не задерживали в пути-дороге аномальные циклоны или снежные штормы наподобие прошумевшего над Беларусью несколько лет назад мартовского хавьера, поэтому весна вступила в свои права в строгом соответствии с отведенными ей календарными сроками. Данное обстоятельство до минимума сократило для аграриев время на раскачку после зимнего затишья и позволило уже 27 марта ряду хозяйств – ОАО "Клецкий райагросервис", "Заостровечье", "Грицевичи" и агрокомбинату "Туча" – вывести посевные агрегаты в поле.

Утром во вторник ярко светило солнце, из окна кабинета казалось, что на улице настоящая весенняя благодать. За первым кадром стартовавшего нового сельскохозяйственного сезона редакционная группа отправилась на бабичанские земли, которые теперь находятся под опекой тучанских технологов. Правда, в поле из-за сильного ветра было не так комфортно, как думалось перед отъездом, однако это не мешало мощному "Беларус-3522" в агрегате с сеялкой "Amazzone" вносить в качественно подготовленную почву семена овса.
– Наши предки говорили: "Сей в грязь – будешь князь", – резюмировал опытный механизатор Александр Александрович Шлапаков. – Вот и мы торопимся, чтобы не упустить благодатное время. Начали с овса, эта культура неприхотлива, наиболее холодоустойчива из яровой зерновой группы, так что разгулявшийся пронзительный ветер аграриям не помеха.
Радушно приняв наши пожелания благоприятной весны и надежной работы техники, Александр поторопился за штурвал своего эффективного железного "коня": еще полчаса, и первый 30-гектарный клин будет засеян, далее – переезд на 80-гектарный массив, где через пару недель зазеленеют всходы ячменя.
– По этому полю уже лет пять не ходили трактора с плугом. Специалисты ИП "Налибоки-Неман" предпочитали менее затратную безотвальную технологию обработки почвы. Нам же, прежде чем сеять, довелось внести добрую "порцию" органики и "минералки", запахать, качественно выполнить предпосевную обработку. Уверен, принятые меры позволят получить достойный урожай, ведь земля эта плодородная, что ей требуется, так это соответствующий уход, – комментировал главный агроном агрокомбината "Туча" Михаил Михайлович Алексейчик. – Кроме того, что приступили к посеву яровых, ведем пахоту, закрытие влаги и подготовку почвы, продолжаем вносить органику и минеральные удобрения. Дел невпроворот. Но это и понятно, ведь весна в разгаре.
Подобный перечень работ во всех хозяйствах района. Первая подкормка озимых зерновых и рапса уже завершена, приступили ко второй. Вот только бы солнечные лучи стали более "ласковыми", согрели неплохо перезимовавшую рунь и позволили растениям, в достатке напоенным весенними дождями, интенсивно пойти в рост.

Ольга Русинович.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *